기술사 · 재료
금속가공기술사 시험일정, 필기·면접 합격률, 응시료
금속가공기술사의 자료에 있는 시험일정은 모두 지났고, 다음 해 일정은 아직 자료에 없습니다. 2025년 필기 합격률은 14.3%(응시 14명), 면접 합격률은 28.6%(응시 7명)입니다. 응시료는 필기 67,800원, 면접 87,100원입니다.
2026년 금속가공기술사 시험일정
날짜는 월.일(요일)입니다. 표에 없는 회차는 이 종목을 시행하지 않는 회차입니다.
| 회차 | 필기 접수 | 필기시험 | 필기 발표 | 면접 접수 | 면접시험 | 면접 발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 정기 기술사 138회 | 1.6(화)~1.9(금) | 2.7(토) | 3.25(수) | 3.3(화)~4.2(목) | 5.2(토)~5.16(토) | 5.29(금) |
금속가공기술사 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 67,800원 |
| 면접 | 87,100원 |
금속가공기술사 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 14 | 2 | 14.3% |
| 2024년 | 22 | 6 | 27.3% |
| 2023년 | 33 | 15 | 45.5% |
| 2022년 | 21 | 7 | 33.3% |
| 2021년 | 13 | 5 | 38.5% |
금속가공기술사 면접 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 7 | 2 | 28.6% |
| 2024년 | 15 | 7 | 46.7% |
| 2023년 | 18 | 7 | 38.9% |
| 2022년 | 9 | 6 | 66.7% |
| 2021년 | 10 | 6 | 60.0% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 357명, 합격 156명(43.7%), 면접 응시 227명, 합격 135명(59.5%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 금속가공기술사
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 38.5%에서 2025년 14.3%로 24.2포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(45.5%)입니다. 면접 합격률은 2021년 60.0%에서 2025년 28.6%로 31.4포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(66.7%)입니다.
2025년에는 면접 합격률이 필기보다 14.3포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 가운데 면접 합격률이 더 낮은 해는 1년입니다.
필기 응시자는 2021년 13명에서 2025년 14명으로 8% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2023년(33명)입니다. 면접 응시자는 2021년 10명에서 2025년 7명으로 30% 줄었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2023년(18명)입니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기술사 79개 종목 가운데 69번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 면접 응시자로 넣었습니다.
2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.
응시료 합계 154,900원은 수수료 자료가 있는 기술사 79개 종목의 중앙값과 같습니다.
2026년 정기 기술사 138회 기준으로 필기시험 마지막 날부터 필기 발표까지 46일, 면접시험 마지막 날부터 면접 발표까지 13일이 걸립니다.
| 종목 | 등급 | 2025 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기·면접 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 금속가공기술사 | 기술사 | 14 | 14.3% | 28.6% |
| 금속재료기술사 | 기술사 | 56 | 33.9% | 34.5% |
금속가공기술사 필기·면접 시험과목과 합격기준
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 시험과목 | - 주조, 단조, 압연, 용접 및 열처리, 기타 금속가공에 관한 기술과
시설에 관한 사항 |
| 검정방법 | - 필기 : 단답형 및 주관식 논술형(매교시당 100분, 총 400분)
- 면접 : 구술형 면접(30분정도) |
| 합격기준 | - 필기·면접 : 100점을 만점으로 하여 60점이상 |
| 관련학과 | 대학의 금속공학, 금속재료공학, 재료공학, 재료금속공학, 금형과,
금형설계과, 금속과, 표면처리과 등 관련학과 |
| 시행처 | 한국산업인력공단 |
금속가공기술사 출제경향
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
금속가공기술사 수행 직무
자주 찾는 내용
금속가공기술사 시험일정은 언제인가요?
자료에 있는 일정은 모두 끝났습니다. 다음 해 일정이 공개되면 이 페이지에 반영됩니다.
금속가공기술사 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 14.3%입니다. 응시 14명, 합격 2명입니다.
금속가공기술사 면접 합격률은 얼마인가요?
2025년 28.6%입니다. 응시 7명, 합격 2명입니다.
금속가공기술사 응시료는 얼마인가요?
필기 67,800원, 면접 87,100원입니다.
금속가공기술사 합격기준은 무엇인가요?
- 필기·면접 : 100점을 만점으로 하여 60점이상
금속가공기술사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 38.5%에서 2025년 14.3%로 24.2포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(45.5%)입니다. 면접 합격률은 2021년 60.0%에서 2025년 28.6%로 31.4포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(66.7%)입니다.
관련 종목
유사 종목 (금속)
금속·재료 분야 다른 종목
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법