기술사 · 농림어업
종자기술사 시험일정, 필기·면접 합격률, 응시료
종자기술사의 자료에 있는 시험일정은 모두 지났고, 다음 해 일정은 아직 자료에 없습니다. 2025년 필기 합격률은 20.0%(응시 15명), 면접 합격률은 25.0%(응시 8명)입니다. 응시료는 필기 67,800원, 면접 87,100원입니다.
2026년 종자기술사 시험일정
날짜는 월.일(요일)입니다. 표에 없는 회차는 이 종목을 시행하지 않는 회차입니다.
| 회차 | 필기 접수 | 필기시험 | 필기 발표 | 면접 접수 | 면접시험 | 면접 발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 정기 기술사 138회 | 1.6(화)~1.9(금) | 2.7(토) | 3.25(수) | 3.3(화)~4.2(목) | 5.2(토)~5.16(토) | 5.29(금) |
종자기술사 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 67,800원 |
| 면접 | 87,100원 |
종자기술사 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 15 | 3 | 20.0% |
| 2024년 | 13 | 4 | 30.8% |
| 2023년 | 11 | 4 | 36.4% |
| 2022년 | 17 | 8 | 47.1% |
| 2021년 | 15 | 7 | 46.7% |
종자기술사 면접 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 8 | 2 | 25.0% |
| 2024년 | 8 | 3 | 37.5% |
| 2023년 | 9 | 5 | 55.6% |
| 2022년 | 10 | 4 | 40.0% |
| 2021년 | 7 | 4 | 57.1% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 777명, 합격 227명(29.2%), 면접 응시 342명, 합격 195명(57.0%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 종자기술사
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 46.7%에서 2025년 20.0%로 26.7포인트 내렸습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(47.1%)입니다. 면접 합격률은 2021년 57.1%에서 2025년 25.0%로 32.1포인트 내렸습니다.
2025년에는 면접 합격률이 필기보다 5.0포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 가운데 면접 합격률이 더 낮은 해는 1년입니다.
필기 응시자는 2021년 15명, 2025년 15명으로 비슷했습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2022년(17명)입니다. 면접 응시자는 2021년 7명에서 2025년 8명으로 14% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2022년(10명)입니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기술사 79개 종목 가운데 68번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 면접 응시자로 넣었습니다.
2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.
응시료 합계 154,900원은 수수료 자료가 있는 기술사 79개 종목의 중앙값과 같습니다.
2026년 정기 기술사 138회 기준으로 필기시험 마지막 날부터 필기 발표까지 46일, 면접시험 마지막 날부터 면접 발표까지 13일이 걸립니다.
아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 종자기능사(76.4%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.
종자기술사 취득방법
종자기술사 출제경향
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
종자기술사 수행 직무
자주 찾는 내용
종자기술사 시험일정은 언제인가요?
자료에 있는 일정은 모두 끝났습니다. 다음 해 일정이 공개되면 이 페이지에 반영됩니다.
종자기술사 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 20.0%입니다. 응시 15명, 합격 3명입니다.
종자기술사 면접 합격률은 얼마인가요?
2025년 25.0%입니다. 응시 8명, 합격 2명입니다.
종자기술사 응시료는 얼마인가요?
필기 67,800원, 면접 87,100원입니다.
종자기술사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 46.7%에서 2025년 20.0%로 26.7포인트 내렸습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(47.1%)입니다. 면접 합격률은 2021년 57.1%에서 2025년 25.0%로 32.1포인트 내렸습니다.
관련 종목
같은 계열의 다른 등급
농업 분야 다른 종목
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법