기사 · 안전관리

건설안전기사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료

건설안전기사의 종목별 일정 자료는 받지 못했습니다. 기사 공통 일정으로 보면 다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다. 2025년 필기 합격률은 50.3%(응시 30,882명), 실기 합격률은 42.2%(응시 21,850명)입니다. 응시료는 필기 19,400원, 실기 34,600원입니다.

10.24(토)다음 실기시험
50.3%2025년 필기 합격률
42.2%2025년 실기 합격률
필기 19,400원, 실기 34,600원응시료

2026년 건설안전기사 시험일정

이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 기사 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.

회차필기 접수필기시험필기 발표실기 접수실기시험실기 발표
기사,산업기사(2026년도 제1회)1.12(월)~1.15(목), 1.24(토)~1.25(일)1.30(금)3.11(수)3.23(월)~3.26(목), 4.12(일)~4.13(월)4.18(토)~5.6(수)6.5(금)
기사,산업기사(2026년도 제2회)4.20(월)~4.23(목), 5.3(일)~5.4(월)5.9(토)6.10(수)6.22(월)~6.25(목), 7.12(일)~7.13(월)7.18(토)~8.5(수)9.4(금)
기사,산업기사(2026년도 제3회)7.20(월)~7.23(목), 8.1(토)~8.2(일)8.7(금)9.9(수)9.21(월)~9.23(수), 9.28(월), 10.18(일)~10.19(월)10.24(토)~11.13(금)12.11(금)

건설안전기사 응시료

Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.

구분금액
필기19,400원
실기34,600원

건설안전기사 필기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년30,88215,53050.3%
2024년31,59415,47749.0%
2023년34,90817,93251.4%
2022년26,55612,83748.3%
2021년17,5268,04445.9%

건설안전기사 실기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년21,8509,22942.2%
2024년22,24712,34155.5%
2023년19,93712,56463.0%
2022년14,67410,32170.3%
2021년10,6535,53952.0%

자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 401,438명, 합격 172,149명(42.9%), 실기 응시 231,961명, 합격 110,973명(47.8%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.

숫자로 본 건설안전기사

위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.

필기 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2021년(45.9%), 가장 높았던 해는 2023년(51.4%)으로 5.5포인트 차이가 납니다. 실기 합격률은 2021년 52.0%에서 2025년 42.2%로 9.8포인트 내렸습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(70.3%)입니다.

2025년에는 실기 합격률이 필기보다 8.1포인트 낮았습니다. 자료가 있는 5년 가운데 실기 합격률이 더 낮은 해는 1년입니다.

필기 응시자는 2021년 17,526명에서 2025년 30,882명으로 76% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2023년(34,908명)입니다. 실기 응시자는 2021년 10,653명에서 2025년 21,850명으로 105% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2024년(22,247명)입니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기사 108개 종목 가운데 5번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.

응시자 100명 이상인 기사 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 46.4%(78개 종목), 실기 44.0%(72개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 3.9포인트 높고, 실기는 1.8포인트 낮습니다.

응시료 합계 54,000원은 수수료 자료가 있는 기사 109개 종목의 중앙값 44,400원보다 9,600원 많습니다.

아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 산업안전기사(67.2%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.

종목등급2025 필기 응시필기 합격률실기·면접 합격률
건설안전기사기사30,88250.3%42.2%
건설안전기술사기술사2,9604.1%33.8%
건설안전산업기사산업기사7,79731.8%47.5%
산업안전기사기사90,26545.2%67.2%
산업안전산업기사산업기사38,29539.0%60.6%

건설안전기사 필기·실기 시험과목과 합격기준

항목내용
시험과목
- 필기 : 1.산업재해 예방 및 안전보건교육2.인간공학 및위험성 평가·관리3. 건설재료 4. 건설시공 5. 건설공사 안전관리 - 실기 :건설안전실무
검정방법
- 필기 : 객관식 4지 택일형 과목당 20문항(과목당 30분) - 실기 : 복합형[필답형(1시간 30분, 60점) + 작업형(50분 정도, 40점)]
합격기준
- 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상
관련학과
대학과 전문대학의 산업안전공학, 건설안전공학, 토목공학 건축공학 관련학과
시행처
한국산업인력공단

건설안전기사 출제경향

- 필기시험의 내용은 고객만족>자료실의 출제기준을 참고바랍니다. - 실기시험은 복합형(필답형+작업형)으로 시행되며 고객만족>자료실의 출제기준을 참고바랍니다. 건설안전기사 -건설안전에 관한 이론적 지식과 관련 법령을 바탕으로 일반지식, 전문지식과 응용 및 실무 능력을 평가

출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.

자주 찾는 내용

건설안전기사 시험일정은 언제인가요?

다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다.

건설안전기사 필기 합격률은 얼마인가요?

2025년 50.3%입니다. 응시 30,882명, 합격 15,530명입니다.

건설안전기사 실기 합격률은 얼마인가요?

2025년 42.2%입니다. 응시 21,850명, 합격 9,229명입니다.

건설안전기사 응시료는 얼마인가요?

필기 19,400원, 실기 34,600원입니다.

건설안전기사 합격기준은 무엇인가요?

- 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상

건설안전기사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?

필기 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2021년(45.9%), 가장 높았던 해는 2023년(51.4%)으로 5.5포인트 차이가 납니다. 실기 합격률은 2021년 52.0%에서 2025년 42.2%로 9.8포인트 내렸습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(70.3%)입니다.

관련 종목

같은 계열의 다른 등급

유사 종목 (안전)

안전관리 분야 다른 종목

자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법