기사 · 안전관리
침투비파괴검사기사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료
침투비파괴검사기사의 종목별 일정 자료는 받지 못했습니다. 기사 공통 일정으로 보면 다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다. 2025년 필기 합격률은 40.7%(응시 973명), 실기 합격률은 53.2%(응시 513명)입니다. 응시료는 필기 19,400원, 실기 47,400원입니다.
2026년 침투비파괴검사기사 시험일정
이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 기사 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.
- D-4기사,산업기사(2026년도 제3회)실기시험 10.24(토)~11.13(금)
- D-32기사,산업기사(2026년도 제3회)실기 합격자 발표 12.11(금)
| 회차 | 필기 접수 | 필기시험 | 필기 발표 | 실기 접수 | 실기시험 | 실기 발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기사,산업기사(2026년도 제1회) | 1.12(월)~1.15(목), 1.24(토)~1.25(일) | 1.30(금) | 3.11(수) | 3.23(월)~3.26(목), 4.12(일)~4.13(월) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.5(금) |
| 기사,산업기사(2026년도 제2회) | 4.20(월)~4.23(목), 5.3(일)~5.4(월) | 5.9(토) | 6.10(수) | 6.22(월)~6.25(목), 7.12(일)~7.13(월) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.4(금) |
| 기사,산업기사(2026년도 제3회) | 7.20(월)~7.23(목), 8.1(토)~8.2(일) | 8.7(금) | 9.9(수) | 9.21(월)~9.23(수), 9.28(월), 10.18(일)~10.19(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.11(금) |
침투비파괴검사기사 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 19,400원 |
| 실기 | 47,400원 |
침투비파괴검사기사 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 973 | 396 | 40.7% |
| 2024년 | 950 | 442 | 46.5% |
| 2023년 | 952 | 507 | 53.3% |
| 2022년 | 895 | 481 | 53.7% |
| 2021년 | 993 | 534 | 53.8% |
침투비파괴검사기사 실기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 513 | 273 | 53.2% |
| 2024년 | 566 | 322 | 56.9% |
| 2023년 | 650 | 398 | 61.2% |
| 2022년 | 675 | 350 | 51.9% |
| 2021년 | 720 | 307 | 42.6% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 23,476명, 합격 9,877명(42.1%), 실기 응시 13,698명, 합격 7,402명(54.0%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 침투비파괴검사기사
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 53.8%에서 2025년 40.7%로 13.1포인트 내렸습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년 42.6%에서 2025년 53.2%로 10.6포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(61.2%)입니다.
2025년에는 실기 합격률이 필기보다 12.5포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 가운데 실기 합격률이 더 낮은 해는 2년입니다.
필기 응시자는 2021년 993명, 2025년 973명으로 비슷했습니다. 실기 응시자는 2021년 720명에서 2025년 513명으로 29% 줄었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기사 108개 종목 가운데 48번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.
응시자 100명 이상인 기사 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 46.4%(78개 종목), 실기 44.0%(72개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 5.7포인트 낮고, 실기는 9.2포인트 높습니다.
응시료 합계 66,800원은 수수료 자료가 있는 기사 109개 종목의 중앙값 44,400원보다 22,400원 많습니다.
아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 침투비파괴검사기능사(71.0%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.
| 종목 | 등급 | 2025 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기·면접 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 침투비파괴검사기사 | 기사 | 973 | 40.7% | 53.2% |
| 침투비파괴검사산업기사 | 산업기사 | 620 | 37.7% | 46.1% |
| 침투비파괴검사기능사 | 기능사 | 1,606 | 36.6% | 71.0% |
침투비파괴검사기사 필기·실기 시험과목과 합격기준
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 시험과목 | - 필기1. 비파괴검사일반 2. 금속재료 및 용접 3. 침투비파괴검사 4. 침투비파괴검사표준
- 실기 : 침투비파괴검사 실무 |
| 검정방법 | - 필기 : 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)
- 실기 : 복합형((필답형(1시간 30분, 45점)+작업형(30분~60분 정도, 55점)) |
| 합격기준 | - 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점이상, 전과목 평균 60점이상
- 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상
작업형 실기시험 기본정보
안전등급(safety Level) : 3 등급
▼
위험
경고
주의
관심
· 시험장소 구분
실내
· 주요시설 및 장비
검사기, 시편
· 보호구
방진마스크, 안전화
보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다. |
| 관련학과 | 대학의 물리, 기계, 화공, 재료, 전자, 전기, 금속, 에너지, 조선 관련학과 |
| 시행처 | 한국산업인력공단 |
침투비파괴검사기사 출제경향
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
자주 찾는 내용
침투비파괴검사기사 시험일정은 언제인가요?
다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다.
침투비파괴검사기사 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 40.7%입니다. 응시 973명, 합격 396명입니다.
침투비파괴검사기사 실기 합격률은 얼마인가요?
2025년 53.2%입니다. 응시 513명, 합격 273명입니다.
침투비파괴검사기사 응시료는 얼마인가요?
필기 19,400원, 실기 47,400원입니다.
침투비파괴검사기사 합격기준은 무엇인가요?
- 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점이상, 전과목 평균 60점이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 3 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 검사기, 시편 · 보호구 방진마스크, 안전화 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
침투비파괴검사기사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 53.8%에서 2025년 40.7%로 13.1포인트 내렸습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년 42.6%에서 2025년 53.2%로 10.6포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(61.2%)입니다.
관련 종목
같은 계열의 다른 등급
비파괴검사 분야 다른 종목
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법