기능사 · 운전·운송

농기계운전기능사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료

농기계운전기능사의 종목별 일정 자료는 받지 못했습니다. 기능사 공통 일정으로 보면 다음 일정은 2026년 정기 기능사 4회 실기 원서접수(11.8(일)~11.9(월))입니다. 2025년 필기 합격률은 69.1%(응시 1,354명), 실기 합격률은 63.7%(응시 820명)입니다. 응시료는 필기 14,500원, 실기 23,500원입니다.

11.8(일)다음 실기 원서접수
69.1%2025년 필기 합격률
63.7%2025년 실기 합격률
필기 14,500원, 실기 23,500원응시료

2026년 농기계운전기능사 시험일정

이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 기능사 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.

회차필기 접수필기시험필기 발표실기 접수실기시험실기 발표
2026년 정기 기능사 산업별 맞춤형 고교등 필기면제검정---5.11(월)~5.14(목)6.13(토)~6.24(수)7.10(금)
2026년 정기 기능사 1회1.6(화)~1.9(금), 1.14(수)~1.15(목)1.20(화)1.30(금)2.2(월)~2.5(목), 3.8(일)~3.9(월)3.14(토)~4.5(일)4.10(금)
2026년 정기 기능사 2회3.16(월)~3.20(금), 3.29(일)~3.30(월)4.4(토)4.22(수)4.27(월)~4.30(목), 5.24(일)~5.25(월)5.30(토)~6.14(일)6.26(금)
2026년 정기 기능사 3회6.8(월)~6.11(목), 6.21(일)~6.22(월)6.27(토)7.15(수)7.27(월)~7.30(목), 8.23(일)~8.24(월)8.29(토)~9.16(수)10.2(금)
2026년 정기 기능사 4회8.24(월)~8.27(목), 9.10(목)~9.11(금)9.16(수)10.7(수)10.12(월)~10.15(목), 11.8(일)~11.9(월)11.14(토)~12.2(수)12.11(금)

자료에 상시 회차가 25개 더 있습니다. 상시 시험은 일부 종목만 시행하며, 전체 회차는 기능사 시험일정에 있습니다.

농기계운전기능사 응시료

Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.

구분금액
필기14,500원
실기23,500원

농기계운전기능사 필기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년1,35493569.1%
2024년1,29685566.0%
2023년1,45795065.2%
2022년1,24176561.6%
2021년1,34986964.4%

농기계운전기능사 실기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년82052263.7%
2024년79249362.2%
2023년78046759.9%
2022년70842960.6%
2021년77246660.4%

자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 15,307명, 합격 8,900명(58.1%), 실기 응시 8,548명, 합격 5,990명(70.1%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.

숫자로 본 농기계운전기능사

위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.

필기 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2022년(61.6%), 가장 높았던 해는 2025년(69.1%)으로 7.5포인트 차이가 납니다. 2022년부터 3년 연속 올랐습니다. 실기 합격률은 2021년부터 2025년까지 59.9%에서 63.7% 사이에 있어 해마다 차이가 크지 않았습니다.

2025년에는 실기 합격률이 필기보다 5.4포인트 낮았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 낮았습니다.

필기 응시자는 2021년 1,349명, 2025년 1,354명으로 비슷했습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2023년(1,457명)입니다. 실기 응시자는 2021년 772명에서 2025년 820명으로 6% 늘었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기능사 158개 종목 가운데 78번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.

응시자 100명 이상인 기능사 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 47.4%(113개 종목), 실기 61.4%(126개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 21.7포인트 높고, 실기는 2.3포인트 높습니다.

응시료 합계 38,000원은 수수료 자료가 있는 기능사 160개 종목의 중앙값 50,100원보다 12,100원 적습니다.

농기계운전기능사 필기·실기 시험과목과 합격기준

항목내용
시험과목
- 필기 : 1.농업기계운전 2.농업기계전기 3.농업기계안전관리 - 실기 : 농업기계운전 작업
검정방법
- 필기 : 전과목 혼합, 객관식 60문항(60분) - 실기 : 작업형(1시간정도)
합격기준
- 필기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 4 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실외 · 주요시설 및 장비 트랙터, 경운기, 콤바인, 이앙기 · 보호구 작업복, 작업화 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
시행처
한국산업인력공단

농기계운전기능사 출제경향

- 필기시험의 내용은 고객만족>자료실의 출제기준을 참고바랍니다.- 실기시험은 작업형으로 시행되며 고객만족>자료실의 출제기준을 참고바랍니다. -동력경운기, 트랙터 코스운전 및 트레일러 탈부착 작업 - 이앙기, 콤바인, 방제기 및 양수기 등의 조작취급 방법 등을 평가(공개문제 참조)

출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.

자주 찾는 내용

농기계운전기능사 시험일정은 언제인가요?

다음 일정은 2026년 정기 기능사 4회 실기 원서접수(11.8(일)~11.9(월))입니다.

농기계운전기능사 필기 합격률은 얼마인가요?

2025년 69.1%입니다. 응시 1,354명, 합격 935명입니다.

농기계운전기능사 실기 합격률은 얼마인가요?

2025년 63.7%입니다. 응시 820명, 합격 522명입니다.

농기계운전기능사 응시료는 얼마인가요?

필기 14,500원, 실기 23,500원입니다.

농기계운전기능사 합격기준은 무엇인가요?

- 필기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 4 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실외 · 주요시설 및 장비 트랙터, 경운기, 콤바인, 이앙기 · 보호구 작업복, 작업화 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.

농기계운전기능사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?

필기 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2022년(61.6%), 가장 높았던 해는 2025년(69.1%)으로 7.5포인트 차이가 납니다. 2022년부터 3년 연속 올랐습니다. 실기 합격률은 2021년부터 2025년까지 59.9%에서 63.7% 사이에 있어 해마다 차이가 크지 않았습니다.

관련 종목

운전·운송 분야 다른 종목

자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법