기능사 · 인쇄·목재·가구·공예
인쇄기능사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료
인쇄기능사의 종목별 일정 자료는 받지 못했습니다. 기능사 공통 일정으로 보면 다음 일정은 2026년 정기 기능사 4회 실기 원서접수(11.8(일)~11.9(월))입니다. 2025년 필기 합격률은 39.5%(응시 38명), 실기 합격률은 92.6%(응시 27명)입니다. 응시료는 필기 14,500원, 실기 65,400원입니다.
2026년 인쇄기능사 시험일정
이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 기능사 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.
- 오늘2026년 정기 기능사 4회실기 원서접수 11.8(일)~11.9(월)
- D-112026년 상시 기능사 22회실기시험 11.9(월)~11.20(금)
- D-32026년 상시 기능사 21회실기 합격자 발표 11.12(목)
- D-32026년 상시 기능사 23회실기 원서접수 11.12(목)~11.13(금)
| 회차 | 필기 접수 | 필기시험 | 필기 발표 | 실기 접수 | 실기시험 | 실기 발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 정기 기능사 산업별 맞춤형 고교등 필기면제검정 | - | - | - | 5.11(월)~5.14(목) | 6.13(토)~6.24(수) | 7.10(금) |
| 2026년 정기 기능사 1회 | 1.6(화)~1.9(금), 1.14(수)~1.15(목) | 1.20(화) | 1.30(금) | 2.2(월)~2.5(목), 3.8(일)~3.9(월) | 3.14(토)~4.5(일) | 4.10(금) |
| 2026년 정기 기능사 2회 | 3.16(월)~3.20(금), 3.29(일)~3.30(월) | 4.4(토) | 4.22(수) | 4.27(월)~4.30(목), 5.24(일)~5.25(월) | 5.30(토)~6.14(일) | 6.26(금) |
| 2026년 정기 기능사 3회 | 6.8(월)~6.11(목), 6.21(일)~6.22(월) | 6.27(토) | 7.15(수) | 7.27(월)~7.30(목), 8.23(일)~8.24(월) | 8.29(토)~9.16(수) | 10.2(금) |
| 2026년 정기 기능사 4회 | 8.24(월)~8.27(목), 9.10(목)~9.11(금) | 9.16(수) | 10.7(수) | 10.12(월)~10.15(목), 11.8(일)~11.9(월) | 11.14(토)~12.2(수) | 12.11(금) |
자료에 상시 회차가 25개 더 있습니다. 상시 시험은 일부 종목만 시행하며, 전체 회차는 기능사 시험일정에 있습니다.
인쇄기능사 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 14,500원 |
| 실기 | 65,400원 |
인쇄기능사 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 38 | 15 | 39.5% |
| 2024년 | 33 | 16 | 48.5% |
| 2023년 | 29 | 17 | 58.6% |
| 2022년 | 12 | 6 | 50.0% |
| 2021년 | 14 | 9 | 64.3% |
인쇄기능사 실기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 27 | 25 | 92.6% |
| 2024년 | 37 | 32 | 86.5% |
| 2023년 | 39 | 39 | 100.0% |
| 2022년 | 43 | 42 | 97.7% |
| 2021년 | 49 | 49 | 100.0% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 8,026명, 합격 2,810명(35.0%), 실기 응시 5,286명, 합격 4,685명(88.6%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 인쇄기능사
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 64.3%에서 2025년 39.5%로 24.8포인트 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년 100.0%에서 2025년 92.6%로 7.4포인트 내렸습니다.
2025년에는 실기 합격률이 필기보다 53.1포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 높았습니다.
필기 응시자는 2021년 14명에서 2025년 38명으로 171% 늘었습니다. 실기 응시자는 2021년 49명에서 2025년 27명으로 45% 줄었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기능사 158개 종목 가운데 141번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.
2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.
응시료 합계 79,900원은 수수료 자료가 있는 기능사 160개 종목의 중앙값 50,100원보다 29,800원 많습니다.
인쇄기능사 필기·실기 시험과목과 합격기준
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 시험과목 | - 필기 : 1. 인쇄준비, 2. 인쇄작업
- 실기 : 인쇄작업(오프셋, 스크린 선택) 실무 |
| 검정방법 | - 필기 : 전과목 혼합, 객관식 60문항 (60분)
- 실기 : 작업형(오프셋 : 50분, 스크린: 2시간 30분) |
| 합격기준 | - 필기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상
-실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상
작업형 실기시험 기본정보
안전등급(safety Level) : 4 등급
▼
위험
경고
주의
관심
· 시험장소 구분
실내
· 주요시설 및 장비
인쇄기계 등
· 보호구
작업복, 장갑 등
보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다. |
| 시행처 | 한국산업인력공단 |
인쇄기능사 출제경향
인쇄기능사 출제기준
자주 찾는 내용
인쇄기능사 시험일정은 언제인가요?
다음 일정은 2026년 정기 기능사 4회 실기 원서접수(11.8(일)~11.9(월))입니다.
인쇄기능사 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 39.5%입니다. 응시 38명, 합격 15명입니다.
인쇄기능사 실기 합격률은 얼마인가요?
2025년 92.6%입니다. 응시 27명, 합격 25명입니다.
인쇄기능사 응시료는 얼마인가요?
필기 14,500원, 실기 65,400원입니다.
인쇄기능사 합격기준은 무엇인가요?
- 필기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 -실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 4 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 인쇄기계 등 · 보호구 작업복, 장갑 등 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
인쇄기능사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 64.3%에서 2025년 39.5%로 24.8포인트 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년 100.0%에서 2025년 92.6%로 7.4포인트 내렸습니다.
관련 종목
인쇄·사진 분야 다른 종목
기능사 전체 · 인쇄·목재·가구·공예 분야 · 기능사 시험일정 · 합격률 순위
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법