기능사 · 건설
모터그레이더운전기능사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료
모터그레이더운전기능사의 시험일정은 지금 자료에 없습니다. 응시료는 필기 11,900원, 실기 31,600원입니다.
모터그레이더운전기능사 시험일정
이번 자료에는 이 종목의 시행 회차가 없습니다. Q-Net 공고를 확인하세요.
모터그레이더운전기능사 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 11,900원 |
| 실기 | 31,600원 |
모터그레이더운전기능사 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 0 | 0 | - |
| 2024년 | 19 | 5 | 26.3% |
| 2023년 | 22 | 17 | 77.3% |
| 2022년 | 66 | 17 | 25.8% |
| 2021년 | 92 | 52 | 56.5% |
모터그레이더운전기능사 실기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 3 | 2 | 66.7% |
| 2024년 | 32 | 5 | 15.6% |
| 2023년 | 104 | 14 | 13.5% |
| 2022년 | 130 | 32 | 24.6% |
| 2021년 | 181 | 58 | 32.0% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 8,590명, 합격 5,018명(58.4%), 실기 응시 6,374명, 합격 2,447명(38.4%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 모터그레이더운전기능사
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 56.5%에서 2024년 26.3%로 30.2포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(77.3%)입니다. 실기 합격률은 2021년 32.0%에서 2025년 66.7%로 34.7포인트 올랐습니다.
필기 응시자는 2021년 92명에서 2024년 19명으로 79% 줄었습니다. 실기 응시자는 2021년 181명에서 2025년 3명으로 98% 줄었습니다. 2025년 응시자(필기 자료가 없어 실기) 수로 보면 기능사 158개 종목 가운데 153번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.
2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.
응시료 합계 43,500원은 수수료 자료가 있는 기능사 160개 종목의 중앙값 50,100원보다 6,600원 적습니다.
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
자주 찾는 내용
모터그레이더운전기능사 실기 합격률은 얼마인가요?
2025년 66.7%입니다. 응시 3명, 합격 2명입니다.
모터그레이더운전기능사 응시료는 얼마인가요?
필기 11,900원, 실기 31,600원입니다.
모터그레이더운전기능사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 56.5%에서 2024년 26.3%로 30.2포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(77.3%)입니다. 실기 합격률은 2021년 32.0%에서 2025년 66.7%로 34.7포인트 올랐습니다.
관련 종목
건설기계운전 분야 다른 종목
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법