기술사 · 건설
철도기술사 시험일정, 필기·면접 합격률, 응시료
철도기술사 다음 시험일정은 2026년 정기 기술사 140회 면접시험(11.14(토)~11.28(토))입니다. 2025년 필기 합격률은 7.0%(응시 213명), 면접 합격률은 94.4%(응시 18명)입니다. 응시료는 필기 67,800원, 면접 87,100원입니다.
2026년 철도기술사 시험일정
날짜는 월.일(요일)입니다. 표에 없는 회차는 이 종목을 시행하지 않는 회차입니다.
- D-52026년 정기 기술사 140회면접시험 11.14(토)~11.28(토)
- D-322026년 정기 기술사 140회면접 합격자 발표 12.11(금)
| 회차 | 필기 접수 | 필기시험 | 필기 발표 | 면접 접수 | 면접시험 | 면접 발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 정기 기술사 138회 | 1.6(화)~1.9(금) | 2.7(토) | 3.25(수) | 3.3(화)~4.2(목) | 5.2(토)~5.16(토) | 5.29(금) |
| 2026년 정기 기술사 139회 | 4.13(월)~4.16(목) | 5.16(토) | 6.24(수) | 6.8(월)~7.2(목) | 8.1(토)~8.15(토) | 8.28(금) |
| 2026년 정기 기술사 140회 | 7.13(월)~7.16(목) | 8.22(토) | 10.7(수) | 8.31(월)~10.15(목) | 11.14(토)~11.28(토) | 12.11(금) |
철도기술사 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 67,800원 |
| 면접 | 87,100원 |
철도기술사 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 213 | 15 | 7.0% |
| 2024년 | 199 | 27 | 13.6% |
| 2023년 | 209 | 25 | 12.0% |
| 2022년 | 197 | 18 | 9.1% |
| 2021년 | 158 | 24 | 15.2% |
철도기술사 면접 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 18 | 17 | 94.4% |
| 2024년 | 31 | 26 | 83.9% |
| 2023년 | 30 | 24 | 80.0% |
| 2022년 | 22 | 18 | 81.8% |
| 2021년 | 29 | 26 | 89.7% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 4,914명, 합격 538명(10.9%), 면접 응시 696명, 합격 537명(77.2%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 철도기술사
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 15.2%에서 2025년 7.0%로 8.2포인트 내렸습니다. 면접 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2023년(80.0%), 가장 높았던 해는 2025년(94.4%)으로 14.4포인트 차이가 납니다.
2025년에는 면접 합격률이 필기보다 87.4포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 모두 면접 합격률이 더 높았습니다.
필기 응시자는 2021년 158명에서 2025년 213명으로 35% 늘었습니다. 면접 응시자는 2021년 29명에서 2025년 18명으로 38% 줄었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2024년(31명)입니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기술사 79개 종목 가운데 23번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 면접 응시자로 넣었습니다.
2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.
응시자 100명 이상인 기술사 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 7.3%(36개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 중앙값 수준입니다.
응시료 합계 154,900원은 수수료 자료가 있는 기술사 79개 종목의 중앙값과 같습니다.
2026년 정기 기술사 140회 기준으로 필기시험 마지막 날부터 필기 발표까지 46일, 면접시험 마지막 날부터 면접 발표까지 13일이 걸립니다. 자료에 날짜가 있는 회차는 3개입니다.
아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 철도운송산업기사(86.6%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.
철도기술사 필기·면접 시험과목과 합격기준
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 시험과목 | - 철도계획, 선로, 철도구조물, 정차장, 보안장치 및 운전계획 기타 철도에 관한 사항 |
| 검정방법 | - 필기 : 단답형 및 주관식 논술형(매교시당 100분, 총400분)
- 면접 : 구술형 면접시험(30분정도) |
| 합격기준 | - 전과목 평균 60점이상 득점자 |
| 관련학과 | 대학 및 전문대학에 개설되어 있는 토목공학, 철도시설토목학 관련학과 |
| 시행처 | 한국산업인력공단 |
철도기술사 출제경향
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
철도기술사 수행 직무
자주 찾는 내용
철도기술사 시험일정은 언제인가요?
다음 일정은 2026년 정기 기술사 140회 면접시험(11.14(토)~11.28(토))입니다.
철도기술사 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 7.0%입니다. 응시 213명, 합격 15명입니다.
철도기술사 면접 합격률은 얼마인가요?
2025년 94.4%입니다. 응시 18명, 합격 17명입니다.
철도기술사 응시료는 얼마인가요?
필기 67,800원, 면접 87,100원입니다.
철도기술사 합격기준은 무엇인가요?
- 전과목 평균 60점이상 득점자
철도기술사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 15.2%에서 2025년 7.0%로 8.2포인트 내렸습니다. 면접 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2023년(80.0%), 가장 높았던 해는 2025년(94.4%)으로 14.4포인트 차이가 납니다.
관련 종목
유사 종목 (철도)
토목 분야 다른 종목
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법