기사 · 전기·전자

철도신호기사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료

철도신호기사의 종목별 일정 자료는 받지 못했습니다. 기사 공통 일정으로 보면 다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다. 2025년 필기 합격률은 28.6%(응시 409명), 실기 합격률은 72.3%(응시 148명)입니다. 응시료는 필기 19,400원, 실기 105,900원입니다.

10.24(토)다음 실기시험
28.6%2025년 필기 합격률
72.3%2025년 실기 합격률
필기 19,400원, 실기 105,900원응시료

2026년 철도신호기사 시험일정

이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 기사 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.

회차필기 접수필기시험필기 발표실기 접수실기시험실기 발표
기사,산업기사(2026년도 제1회)1.12(월)~1.15(목), 1.24(토)~1.25(일)1.30(금)3.11(수)3.23(월)~3.26(목), 4.12(일)~4.13(월)4.18(토)~5.6(수)6.5(금)
기사,산업기사(2026년도 제2회)4.20(월)~4.23(목), 5.3(일)~5.4(월)5.9(토)6.10(수)6.22(월)~6.25(목), 7.12(일)~7.13(월)7.18(토)~8.5(수)9.4(금)
기사,산업기사(2026년도 제3회)7.20(월)~7.23(목), 8.1(토)~8.2(일)8.7(금)9.9(수)9.21(월)~9.23(수), 9.28(월), 10.18(일)~10.19(월)10.24(토)~11.13(금)12.11(금)

철도신호기사 응시료

Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.

구분금액
필기19,400원
실기105,900원

철도신호기사 필기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년40911728.6%
2024년34510430.1%
2023년34412034.9%
2022년26110038.3%
2021년2439739.9%

철도신호기사 실기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년14810772.3%
2024년1348361.9%
2023년16210464.2%
2022년1426344.4%
2021년1407251.4%

자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 8,612명, 합격 2,322명(27.0%), 실기 응시 3,436명, 합격 1,892명(55.1%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.

숫자로 본 철도신호기사

위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.

필기 합격률은 2021년 39.9%에서 2025년 28.6%로 11.3포인트 내렸습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년 51.4%에서 2025년 72.3%로 20.9포인트 올랐습니다.

2025년에는 실기 합격률이 필기보다 43.7포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 높았습니다.

필기 응시자는 2021년 243명에서 2025년 409명으로 68% 늘었습니다. 실기 응시자는 2021년 140명에서 2025년 148명으로 6% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2023년(162명)입니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기사 108개 종목 가운데 63번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.

응시자 100명 이상인 기사 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 46.4%(78개 종목), 실기 44.0%(72개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 17.8포인트 낮고, 실기는 28.3포인트 높습니다.

응시료 합계 125,300원은 수수료 자료가 있는 기사 109개 종목의 중앙값 44,400원보다 80,900원 많습니다.

아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 철도운송산업기사(86.6%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.

종목등급2025 필기 응시필기 합격률실기·면접 합격률
철도신호기사기사40928.6%72.3%
철도신호기술사기술사9911.1%71.4%
철도신호산업기사산업기사15825.9%84.1%
철도기술사기술사2137.0%94.4%
철도차량기술사기술사6230.6%64.0%
철도차량기사기사6535.4%0.0%
철도토목기사기사26744.9%56.7%
철도운송산업기사산업기사1,61964.9%86.6%
철도차량산업기사산업기사2015.0%0.0%

철도신호기사 필기·실기 시험과목과 합격기준

항목내용
시험과목
- 필기 1. 전자공학 2. 회로이론 및 제어공학 3. 신호기기 4. 신호공학 - 실기 : 철도신호 실무
검정방법
- 필기 : 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분) - 실기 : 작업형(3시간 30분 정도)
합격기준
- 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 60점 이상. 안전등급(Safety Level) : 3등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 • 시험장소 구분 실내 • 주요시설 및 장비 드라이버, 펜치, 니퍼, 롱노즈플라이어 등 • 보호구 장갑, 안전화 등 - 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될 수 있습니다. - 반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
관련학과
대학 및 전문대학의 전기제어공학, 전기전자공학, 전자공학, 철도전기제어과 등 관련학과
시행처
한국산업인력공단

철도신호기사 출제경향

- 필기시험의 내용은 고객만족>자료실의 출제기준을 참고바랍니다. - 철도신호기사 선로 배선도, 연동도표에 따라 계전기 등을 이용하여 철도신호장치를 결선하는 능력을 평가 (공개문제 참조)

출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.

자주 찾는 내용

철도신호기사 시험일정은 언제인가요?

다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다.

철도신호기사 필기 합격률은 얼마인가요?

2025년 28.6%입니다. 응시 409명, 합격 117명입니다.

철도신호기사 실기 합격률은 얼마인가요?

2025년 72.3%입니다. 응시 148명, 합격 107명입니다.

철도신호기사 응시료는 얼마인가요?

필기 19,400원, 실기 105,900원입니다.

철도신호기사 합격기준은 무엇인가요?

- 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 60점 이상. 안전등급(Safety Level) : 3등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 • 시험장소 구분 실내 • 주요시설 및 장비 드라이버, 펜치, 니퍼, 롱노즈플라이어 등 • 보호구 장갑, 안전화 등 - 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될 수 있습니다. - 반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.

철도신호기사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?

필기 합격률은 2021년 39.9%에서 2025년 28.6%로 11.3포인트 내렸습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년 51.4%에서 2025년 72.3%로 20.9포인트 올랐습니다.

관련 종목

같은 계열의 다른 등급

유사 종목 (철도)

전기 분야 다른 종목

자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법