기사 · 화학
화약류제조기사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료
화약류제조기사의 자료에 있는 시험일정은 모두 지났고, 다음 해 일정은 아직 자료에 없습니다. 2025년 필기 합격률은 25.7%(응시 109명), 실기 합격률은 58.6%(응시 29명)입니다. 응시료는 필기 19,400원, 실기 22,600원입니다.
2026년 화약류제조기사 시험일정
날짜는 월.일(요일)입니다. 표에 없는 회차는 이 종목을 시행하지 않는 회차입니다.
| 회차 | 필기 접수 | 필기시험 | 필기 발표 | 실기 접수 | 실기시험 | 실기 발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 정기 기사 1회 | 1.12(월)~1.15(목) | 1.30(금)~3.3(화) | 3.11(수) | 3.23(월)~3.26(목) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.12(금) |
화약류제조기사 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 19,400원 |
| 실기 | 22,600원 |
화약류제조기사 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 109 | 28 | 25.7% |
| 2024년 | 76 | 28 | 36.8% |
| 2023년 | 64 | 22 | 34.4% |
| 2022년 | 42 | 24 | 57.1% |
| 2021년 | 76 | 26 | 34.2% |
화약류제조기사 실기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 29 | 17 | 58.6% |
| 2024년 | 34 | 28 | 82.4% |
| 2023년 | 26 | 13 | 50.0% |
| 2022년 | 33 | 23 | 69.7% |
| 2021년 | 30 | 16 | 53.3% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 2,624명, 합격 843명(32.1%), 실기 응시 1,077명, 합격 549명(51.0%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 화약류제조기사
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 34.2%에서 2025년 25.7%로 8.5포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(57.1%)입니다. 실기 합격률은 2021년 53.3%에서 2025년 58.6%로 5.3포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2024년(82.4%)입니다.
2025년에는 실기 합격률이 필기보다 32.9포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 높았습니다.
필기 응시자는 2021년 76명에서 2025년 109명으로 43% 늘었습니다. 실기 응시자는 2021년 30명, 2025년 29명으로 비슷했습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2024년(34명)입니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기사 108개 종목 가운데 76번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.
2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.
응시자 100명 이상인 기사 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 46.4%(78개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 20.7포인트 낮습니다.
응시료 합계 42,000원은 수수료 자료가 있는 기사 109개 종목의 중앙값 44,400원보다 2,400원 적습니다.
2026년 정기 기사 1회 기준으로 필기시험 마지막 날부터 필기 발표까지 8일, 실기시험 마지막 날부터 실기 발표까지 37일이 걸립니다.
| 종목 | 등급 | 2025 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기·면접 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 화약류제조기사 | 기사 | 109 | 25.7% | 58.6% |
| 화약류제조산업기사 | 산업기사 | 37 | 27.0% | 77.8% |
화약류제조기사 필기·실기 시험과목과 합격기준
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 시험과목 | - 필기 1. 공업합성 2.단위공정관리 3.화약류제조 4. 화약류 안전관리 관계 법규
- 실기 : 화약류제조 실무 |
| 검정방법 | - 필기 : 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)
- 실기 : 필답형(2시간, 100점) |
| 합격기준 | - 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점이상, 전과목 평균 60점 이상
- 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 |
| 관련학과 | 대학의 화학공학, 공업화학 등 관련학과 |
| 시행처 | 한국산업인력공단 |
화약류제조기사 출제경향
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
자주 찾는 내용
화약류제조기사 시험일정은 언제인가요?
자료에 있는 일정은 모두 끝났습니다. 다음 해 일정이 공개되면 이 페이지에 반영됩니다.
화약류제조기사 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 25.7%입니다. 응시 109명, 합격 28명입니다.
화약류제조기사 실기 합격률은 얼마인가요?
2025년 58.6%입니다. 응시 29명, 합격 17명입니다.
화약류제조기사 응시료는 얼마인가요?
필기 19,400원, 실기 22,600원입니다.
화약류제조기사 합격기준은 무엇인가요?
- 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점이상, 전과목 평균 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상
화약류제조기사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 34.2%에서 2025년 25.7%로 8.5포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(57.1%)입니다. 실기 합격률은 2021년 53.3%에서 2025년 58.6%로 5.3포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2024년(82.4%)입니다.
관련 종목
같은 계열의 다른 등급
화공 분야 다른 종목
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법