기사 · 화학
화학분석기사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료
화학분석기사의 종목별 일정 자료는 받지 못했습니다. 기사 공통 일정으로 보면 다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다. 2025년 필기 합격률은 31.4%(응시 6,157명), 실기 합격률은 16.3%(응시 3,300명)입니다. 응시료는 필기 19,400원, 실기 62,900원입니다.
2026년 화학분석기사 시험일정
이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 기사 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.
- D-4기사,산업기사(2026년도 제3회)실기시험 10.24(토)~11.13(금)
- D-32기사,산업기사(2026년도 제3회)실기 합격자 발표 12.11(금)
| 회차 | 필기 접수 | 필기시험 | 필기 발표 | 실기 접수 | 실기시험 | 실기 발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기사,산업기사(2026년도 제1회) | 1.12(월)~1.15(목), 1.24(토)~1.25(일) | 1.30(금) | 3.11(수) | 3.23(월)~3.26(목), 4.12(일)~4.13(월) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.5(금) |
| 기사,산업기사(2026년도 제2회) | 4.20(월)~4.23(목), 5.3(일)~5.4(월) | 5.9(토) | 6.10(수) | 6.22(월)~6.25(목), 7.12(일)~7.13(월) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.4(금) |
| 기사,산업기사(2026년도 제3회) | 7.20(월)~7.23(목), 8.1(토)~8.2(일) | 8.7(금) | 9.9(수) | 9.21(월)~9.23(수), 9.28(월), 10.18(일)~10.19(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.11(금) |
화학분석기사 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 19,400원 |
| 실기 | 62,900원 |
화학분석기사 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 6,157 | 1,933 | 31.4% |
| 2024년 | 6,149 | 1,861 | 30.3% |
| 2023년 | 6,397 | 1,801 | 28.2% |
| 2022년 | 6,273 | 1,694 | 27.0% |
| 2021년 | 6,688 | 1,860 | 27.8% |
화학분석기사 실기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 3,300 | 539 | 16.3% |
| 2024년 | 3,194 | 677 | 21.2% |
| 2023년 | 3,050 | 455 | 14.9% |
| 2022년 | 2,897 | 716 | 24.7% |
| 2021년 | 3,130 | 781 | 25.0% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 67,252명, 합격 25,094명(37.3%), 실기 응시 36,422명, 합격 11,547명(31.7%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 화학분석기사
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2022년(27.0%), 가장 높았던 해는 2025년(31.4%)으로 4.4포인트 차이가 납니다. 2022년부터 3년 연속 올랐습니다. 실기 합격률은 2021년 25.0%에서 2025년 16.3%로 8.7포인트 내렸습니다.
2025년에는 실기 합격률이 필기보다 15.1포인트 낮았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 낮았습니다.
필기 응시자는 2021년 6,688명에서 2025년 6,157명으로 8% 줄었습니다. 실기 응시자는 2021년 3,130명에서 2025년 3,300명으로 5% 늘었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기사 108개 종목 가운데 20번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.
응시자 100명 이상인 기사 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 46.4%(78개 종목), 실기 44.0%(72개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 15.0포인트 낮고, 실기는 27.7포인트 낮습니다.
응시료 합계 82,300원은 수수료 자료가 있는 기사 109개 종목의 중앙값 44,400원보다 37,900원 많습니다.
아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 화학분석기능사(74.7%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.
| 종목 | 등급 | 2025 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기·면접 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 화학분석기사 | 기사 | 6,157 | 31.4% | 16.3% |
| 화학분석기능사 | 기능사 | 4,590 | 37.4% | 74.7% |
화학분석기사 필기·실기 시험과목과 합격기준
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 시험과목 | -필기 :1.화학분석의 이해와 환경·안전관리2.분석계획 수립과 분석화학기초3.화학물질 특성분석 4.화학물질 구조분석 및표면 분석 |
| 검정방법 | - 필기 : 객관식 4지 택일형, 과목당과목당 20문항(과목당30분)
- 실기 : 복합형[필답형(2시간) + 작업형(약 3시간 30분)] |
| 합격기준 | - 필기 : 100점 만점에 과목당 40점이상, 전과목 평균 60점이상
- 실기 : 100점 만점에 60점 이상
작업형 실기시험 기본정보
안전등급(safety Level) : 4 등급
▼
위험
경고
주의
관심
· 시험장소 구분
실내
· 주요시설 및 장비
분광광도계, 유리 실험기구 등
· 보호구
실험복, 보안경, 니트릴 장갑 등
보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될 수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다. |
| 관련학과 | 대학의 화학과, 화학공학 등 관련학과 |
| 시행처 | 한국산업인력공단 |
화학분석기사 출제경향
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
자주 찾는 내용
화학분석기사 시험일정은 언제인가요?
다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다.
화학분석기사 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 31.4%입니다. 응시 6,157명, 합격 1,933명입니다.
화학분석기사 실기 합격률은 얼마인가요?
2025년 16.3%입니다. 응시 3,300명, 합격 539명입니다.
화학분석기사 응시료는 얼마인가요?
필기 19,400원, 실기 62,900원입니다.
화학분석기사 합격기준은 무엇인가요?
- 필기 : 100점 만점에 과목당 40점이상, 전과목 평균 60점이상 - 실기 : 100점 만점에 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 4 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 분광광도계, 유리 실험기구 등 · 보호구 실험복, 보안경, 니트릴 장갑 등 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될 수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
화학분석기사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2022년(27.0%), 가장 높았던 해는 2025년(31.4%)으로 4.4포인트 차이가 납니다. 2022년부터 3년 연속 올랐습니다. 실기 합격률은 2021년 25.0%에서 2025년 16.3%로 8.7포인트 내렸습니다.
관련 종목
같은 계열의 다른 등급
화공 분야 다른 종목
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법