기사 · 환경·에너지

에너지관리기사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료

에너지관리기사 다음 시험일정은 2026년 정기 기사 3회 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다. 2025년 필기 합격률은 33.3%(응시 7,704명), 실기 합격률은 33.6%(응시 5,230명)입니다. 응시료는 필기 19,400원, 실기 22,600원입니다.

10.24(토)다음 실기시험
33.3%2025년 필기 합격률
33.6%2025년 실기 합격률
필기 19,400원, 실기 22,600원응시료

2026년 에너지관리기사 시험일정

날짜는 월.일(요일)입니다. 표에 없는 회차는 이 종목을 시행하지 않는 회차입니다.

회차필기 접수필기시험필기 발표실기 접수실기시험실기 발표
2026년 정기 기사 1회1.12(월)~1.15(목)1.30(금)~3.3(화)3.11(수)3.23(월)~3.26(목)4.18(토)~5.6(수)6.12(금)
2026년 정기 기사 2회4.20(월)~4.23(목)5.9(토)~5.29(금)6.10(수)6.22(월)~6.25(목)7.18(토)~8.5(수)9.11(금)
2026년 정기 기사 3회7.20(월)~7.23(목)8.7(금)~9.1(화)9.9(수)9.21(월)~9.28(월)10.24(토)~11.13(금)12.18(금)

에너지관리기사 응시료

Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.

구분금액
필기19,400원
실기22,600원

에너지관리기사 필기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년7,7042,56333.3%
2024년6,9952,40634.4%
2023년8,9973,04133.8%
2022년7,1872,52935.2%
2021년5,4972,14939.1%

에너지관리기사 실기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년5,2301,75633.6%
2024년5,4551,48627.2%
2023년5,2092,05239.4%
2022년4,2401,12626.6%
2021년2,81562222.1%

자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 104,964명, 합격 34,658명(33.0%), 실기 응시 52,816명, 합격 18,237명(34.5%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.

숫자로 본 에너지관리기사

위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.

필기 합격률은 2021년 39.1%에서 2025년 33.3%로 5.8포인트 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년 22.1%에서 2025년 33.6%로 11.5포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(39.4%)입니다.

2025년 필기(33.3%)와 실기(33.6%) 합격률은 0.3포인트 차이로 거의 같았습니다. 자료가 있는 5년 가운데 실기 합격률이 더 낮은 해는 3년입니다.

필기 응시자는 2021년 5,497명에서 2025년 7,704명으로 40% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2023년(8,997명)입니다. 실기 응시자는 2021년 2,815명에서 2025년 5,230명으로 86% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2024년(5,455명)입니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기사 108개 종목 가운데 18번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.

응시자 100명 이상인 기사 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 46.4%(78개 종목), 실기 44.0%(72개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 13.1포인트 낮고, 실기는 10.4포인트 낮습니다.

응시료 합계 42,000원은 수수료 자료가 있는 기사 109개 종목의 중앙값 44,400원보다 2,400원 적습니다.

2026년 정기 기사 3회 기준으로 필기시험 마지막 날부터 필기 발표까지 8일, 실기시험 마지막 날부터 실기 발표까지 35일이 걸립니다. 자료에 날짜가 있는 회차는 3개입니다.

아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 에너지관리기능사(60.3%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.

종목등급2025 필기 응시필기 합격률실기·면접 합격률
에너지관리기사기사7,70433.3%33.6%
에너지관리기능장기능장1,99549.3%35.8%
에너지관리산업기사산업기사3,18231.4%29.1%
에너지관리기능사기능사9,21742.8%60.3%

에너지관리기사 필기·실기 시험과목과 합격기준

항목내용
시험과목
- 필기 1. 연소공학 2. 열역학 3. 계측방법 4. 열설비재료 및 관계법규 5. 열설비설계 - 실기 : 열관리 실무
검정방법
- 필기 : 객관식 4지 택일형 과목당 20문항(과목당 30분) - 실기 : 필답형(3시간, 100점)
합격기준
- 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 ※ 22년도 첫 시험부터, 필기시험 출제기준에 「저탄소 녹색성장 기본법」 항목이 삭제됩니다.
관련학과
대학의 기계공학과, 기계설계공학과, 건축설비공학과, 에너지공학과 등
시행처
한국산업인력공단

에너지관리기사 출제경향

- 필기시험의 내용은 고객만족>자료실의 출제기준을 참고바랍니다. - 실기시험은 필답형으로 시행되며 고객만족>자료실의 출제기준을 참고바랍니다.

출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.

자주 찾는 내용

에너지관리기사 시험일정은 언제인가요?

다음 일정은 2026년 정기 기사 3회 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다.

에너지관리기사 필기 합격률은 얼마인가요?

2025년 33.3%입니다. 응시 7,704명, 합격 2,563명입니다.

에너지관리기사 실기 합격률은 얼마인가요?

2025년 33.6%입니다. 응시 5,230명, 합격 1,756명입니다.

에너지관리기사 응시료는 얼마인가요?

필기 19,400원, 실기 22,600원입니다.

에너지관리기사 합격기준은 무엇인가요?

- 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 ※ 22년도 첫 시험부터, 필기시험 출제기준에 「저탄소 녹색성장 기본법」 항목이 삭제됩니다.

에너지관리기사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?

필기 합격률은 2021년 39.1%에서 2025년 33.3%로 5.8포인트 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년 22.1%에서 2025년 33.6%로 11.5포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(39.4%)입니다.

관련 종목

같은 계열의 다른 등급

에너지·기상 분야 다른 종목

자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법