기능장 · 환경·에너지
에너지관리기능장 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료
에너지관리기능장의 자료에 있는 시험일정은 모두 지났고, 다음 해 일정은 아직 자료에 없습니다. 2025년 필기 합격률은 49.3%(응시 1,995명), 실기 합격률은 35.8%(응시 1,690명)입니다. 응시료는 필기 34,400원, 실기 102,400원입니다.
2026년 에너지관리기능장 시험일정
이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 기능장 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.
| 회차 | 필기 접수 | 필기시험 | 필기 발표 | 실기 접수 | 실기시험 | 실기 발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기능장(2026년도 제79회) | 1.6(화)~1.9(금), 1.18(일)~1.19(월) | 1.24(토) | 1.30(금) | 2.2(월)~2.5(목), 3.8(일)~3.9(월) | 3.14(토)~4.1(수) | 4.10(금) |
| 기능장(2026년도 제80회) | 6.8(월)~6.11(목), 6.21(일)~6.22(월) | 6.27(토) | 7.15(수) | 7.27(월)~7.30(목), 8.23(일)~8.24(월) | 8.29(토)~9.16(수) | 10.2(금) |
에너지관리기능장 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 34,400원 |
| 실기 | 102,400원 |
에너지관리기능장 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 1,995 | 984 | 49.3% |
| 2024년 | 1,969 | 959 | 48.7% |
| 2023년 | 1,839 | 960 | 52.2% |
| 2022년 | 1,589 | 826 | 52.0% |
| 2021년 | 1,478 | 863 | 58.4% |
에너지관리기능장 실기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 1,690 | 605 | 35.8% |
| 2024년 | 1,741 | 618 | 35.5% |
| 2023년 | 1,695 | 553 | 32.6% |
| 2022년 | 1,428 | 410 | 28.7% |
| 2021년 | 1,308 | 446 | 34.1% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 21,149명, 합격 11,427명(54.0%), 실기 응시 19,427명, 합격 6,438명(33.1%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 에너지관리기능장
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 58.4%에서 2025년 49.3%로 9.1포인트 내렸습니다. 실기 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2022년(28.7%), 가장 높았던 해는 2025년(35.8%)으로 7.1포인트 차이가 납니다. 2022년부터 3년 연속 올랐습니다.
2025년에는 실기 합격률이 필기보다 13.5포인트 낮았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 낮았습니다.
필기 응시자는 2021년 1,478명에서 2025년 1,995명으로 35% 늘었습니다. 실기 응시자는 2021년 1,308명에서 2025년 1,690명으로 29% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2024년(1,741명)입니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기능장 28개 종목 가운데 4번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.
응시자 100명 이상인 기능장 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 50.6%(21개 종목), 실기 32.6%(19개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 1.3포인트 낮고, 실기는 3.2포인트 높습니다.
응시료 합계 136,800원은 수수료 자료가 있는 기능장 29개 종목의 중앙값 127,200원보다 9,600원 많습니다.
아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 에너지관리기능사(60.3%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.
에너지관리기능장 필기·실기 시험과목과 합격기준
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 시험과목 | - 필기 : 1.보일러구조학 2.보일러시공 3.보일러취급 및 안전관리 4.유체역학 및 열역학 5.배관공학 6.보일러재료
7.에너지이용합리화 관계법규 8.공업경영에 관한 사항
- 실기 : 보일러시공 취급 실무 |
| 검정방법 | - 필기 : 객관식 4지 택일형 60문항(60분)
- 실기 : 복합형(필답형(2시간, 50점)+ 작업형(배관작업 5시간 정도, 50점)) |
| 합격기준 | - 필기·실기 : 100점을 만점으로 하여 60점이상
※ 22년도 첫 시험부터, 필기시험 출제기준에 「저탄소 녹색성장 기본법」 항목이 삭제됩니다.
작업형 실기시험 기본정보
안전등급(safety Level) : 3 등급
▼
위험
경고
주의
관심
· 시험장소 구분
실내
· 주요시설 및 장비
용접기, 동력나사절삭기
· 보호구
안전화, 보안경 등
보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다. |
| 관련학과 | 공공직업전문학교 및 기능대학의 산업설비과 등 |
| 시행처 | 한국산인력공단 |
에너지관리기능장 출제경향
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
자주 찾는 내용
에너지관리기능장 시험일정은 언제인가요?
자료에 있는 일정은 모두 끝났습니다. 다음 해 일정이 공개되면 이 페이지에 반영됩니다.
에너지관리기능장 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 49.3%입니다. 응시 1,995명, 합격 984명입니다.
에너지관리기능장 실기 합격률은 얼마인가요?
2025년 35.8%입니다. 응시 1,690명, 합격 605명입니다.
에너지관리기능장 응시료는 얼마인가요?
필기 34,400원, 실기 102,400원입니다.
에너지관리기능장 합격기준은 무엇인가요?
- 필기·실기 : 100점을 만점으로 하여 60점이상 ※ 22년도 첫 시험부터, 필기시험 출제기준에 「저탄소 녹색성장 기본법」 항목이 삭제됩니다. 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 3 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 용접기, 동력나사절삭기 · 보호구 안전화, 보안경 등 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
에너지관리기능장 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 58.4%에서 2025년 49.3%로 9.1포인트 내렸습니다. 실기 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2022년(28.7%), 가장 높았던 해는 2025년(35.8%)으로 7.1포인트 차이가 납니다. 2022년부터 3년 연속 올랐습니다.
관련 종목
같은 계열의 다른 등급
에너지·기상 분야 다른 종목
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법