산업기사 · 전기·전자
광학기기산업기사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료
광학기기산업기사의 종목별 일정 자료는 받지 못했습니다. 산업기사 공통 일정으로 보면 다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다. 2025년 필기 합격률은 0.0%(응시 7명), 실기 합격률은 100.0%(응시 1명)입니다. 응시료는 필기 19,400원, 실기 89,000원입니다.
2026년 광학기기산업기사 시험일정
이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 산업기사 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.
- D-4기사,산업기사(2026년도 제3회)실기시험 10.24(토)~11.13(금)
- D-32기사,산업기사(2026년도 제3회)실기 합격자 발표 12.11(금)
| 회차 | 필기 접수 | 필기시험 | 필기 발표 | 실기 접수 | 실기시험 | 실기 발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기사,산업기사(2026년도 제1회) | 1.12(월)~1.15(목), 1.24(토)~1.25(일) | 1.30(금) | 3.11(수) | 3.23(월)~3.26(목), 4.12(일)~4.13(월) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.5(금) |
| 기사,산업기사(2026년도 제2회) | 4.20(월)~4.23(목), 5.3(일)~5.4(월) | 5.9(토) | 6.10(수) | 6.22(월)~6.25(목), 7.12(일)~7.13(월) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.4(금) |
| 기사,산업기사(2026년도 제3회) | 7.20(월)~7.23(목), 8.1(토)~8.2(일) | 8.7(금) | 9.9(수) | 9.21(월)~9.23(수), 9.28(월), 10.18(일)~10.19(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.11(금) |
광학기기산업기사 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 19,400원 |
| 실기 | 89,000원 |
광학기기산업기사 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 7 | 0 | 0.0% |
| 2024년 | 14 | 4 | 28.6% |
| 2023년 | 10 | 4 | 40.0% |
| 2022년 | 10 | 1 | 10.0% |
| 2021년 | 29 | 6 | 20.7% |
광학기기산업기사 실기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 1 | 1 | 100.0% |
| 2024년 | 1 | 0 | 0.0% |
| 2023년 | 3 | 3 | 100.0% |
| 2022년 | 4 | 2 | 50.0% |
| 2021년 | 0 | 0 | - |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 450명, 합격 77명(17.1%), 실기 응시 69명, 합격 48명(69.6%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 광학기기산업기사
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 20.7%에서 2025년 0.0%로 20.7포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(40.0%)입니다. 실기 합격률은 2022년 50.0%에서 2025년 100.0%로 50.0포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(100.0%)입니다.
2025년에는 실기 합격률이 필기보다 100.0포인트 높았습니다. 자료가 있는 4년 가운데 실기 합격률이 더 낮은 해는 1년입니다.
필기 응시자는 2021년 29명에서 2025년 7명으로 76% 줄었습니다. 실기 응시자는 2022년 4명에서 2025년 1명으로 75% 줄었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 산업기사 115개 종목 가운데 115번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.
2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.
응시료 합계 108,400원은 수수료 자료가 있는 산업기사 116개 종목의 중앙값 57,750원보다 50,650원 많습니다.
광학기기산업기사 필기·실기 시험과목과 합격기준
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 시험과목 | - 필기 : 1. 광학일반, 2. 광학기기, 3. 광전자기초, 4. 광기구
- 실기 : 광학기기 실무 |
| 검정방법 | - 필기 : 객관식 4지 택일형 과목당 20문항 (과목당30분)
- 실기 : 작업형(3시간, 100점) |
| 합격기준 | - 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상
- 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상
안전등급(Safety Level) : 1등급
▼
위험
경고
주의
관심
• 시험장소 구분
실내
• 주요시설 및 장비
전자소자 및 광학 관련 공구, 장비
• 보호구
해당사항없음
- 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될 수 있습니다.
- 반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다. |
| 관련학과 | 전문대학 및 대학의 전기전자공학 관련학과 |
| 시행처 | 한국산업인력공단 |
광학기기산업기사 출제경향
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
자주 찾는 내용
광학기기산업기사 시험일정은 언제인가요?
다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다.
광학기기산업기사 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 0.0%입니다. 응시 7명, 합격 0명입니다.
광학기기산업기사 실기 합격률은 얼마인가요?
2025년 100.0%입니다. 응시 1명, 합격 1명입니다.
광학기기산업기사 응시료는 얼마인가요?
필기 19,400원, 실기 89,000원입니다.
광학기기산업기사 합격기준은 무엇인가요?
- 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 안전등급(Safety Level) : 1등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 • 시험장소 구분 실내 • 주요시설 및 장비 전자소자 및 광학 관련 공구, 장비 • 보호구 해당사항없음 - 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될 수 있습니다. - 반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
광학기기산업기사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 20.7%에서 2025년 0.0%로 20.7포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(40.0%)입니다. 실기 합격률은 2022년 50.0%에서 2025년 100.0%로 50.0포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(100.0%)입니다.
관련 종목
전자 분야 다른 종목
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법