산업기사 · 섬유·의복

신발산업기사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료

신발산업기사의 종목별 일정 자료는 받지 못했습니다. 산업기사 공통 일정으로 보면 다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다. 2025년 필기 합격률은 75.0%(응시 28명), 실기 합격률은 94.4%(응시 18명)입니다. 응시료는 필기 19,400원, 실기 27,400원입니다.

10.24(토)다음 실기시험
75.0%2025년 필기 합격률
94.4%2025년 실기 합격률
필기 19,400원, 실기 27,400원응시료

2026년 신발산업기사 시험일정

이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 산업기사 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.

회차필기 접수필기시험필기 발표실기 접수실기시험실기 발표
기사,산업기사(2026년도 제1회)1.12(월)~1.15(목), 1.24(토)~1.25(일)1.30(금)3.11(수)3.23(월)~3.26(목), 4.12(일)~4.13(월)4.18(토)~5.6(수)6.5(금)
기사,산업기사(2026년도 제2회)4.20(월)~4.23(목), 5.3(일)~5.4(월)5.9(토)6.10(수)6.22(월)~6.25(목), 7.12(일)~7.13(월)7.18(토)~8.5(수)9.4(금)
기사,산업기사(2026년도 제3회)7.20(월)~7.23(목), 8.1(토)~8.2(일)8.7(금)9.9(수)9.21(월)~9.23(수), 9.28(월), 10.18(일)~10.19(월)10.24(토)~11.13(금)12.11(금)

신발산업기사 응시료

Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.

구분금액
필기19,400원
실기27,400원

신발산업기사 필기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년282175.0%
2024년362672.2%
2023년463065.2%
2022년342573.5%
2021년655178.5%

신발산업기사 실기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년181794.4%
2024년252184.0%
2023년231878.3%
2022년221777.3%
2021년665583.3%

자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 251명, 합격 179명(71.3%), 실기 응시 154명, 합격 128명(83.1%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.

숫자로 본 신발산업기사

위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.

필기 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2023년(65.2%), 가장 높았던 해는 2021년(78.5%)으로 13.3포인트 차이가 납니다. 실기 합격률은 2021년 83.3%에서 2025년 94.4%로 11.1포인트 올랐습니다. 2022년부터 3년 연속 올랐습니다.

2025년에는 실기 합격률이 필기보다 19.4포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 높았습니다.

필기 응시자는 2021년 65명에서 2025년 28명으로 57% 줄었습니다. 실기 응시자는 2021년 66명에서 2025년 18명으로 73% 줄었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 산업기사 115개 종목 가운데 99번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.

2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.

응시료 합계 46,800원은 수수료 자료가 있는 산업기사 116개 종목의 중앙값 57,750원보다 10,950원 적습니다.

신발산업기사 필기·실기 시험과목과 합격기준

항목내용
시험과목
- 필기(3과목) : 1.신발 기획 및 디자인 2.신발 설계 3.신발견본 개발 - 실기 : 신발개발 실무
검정방법
- 필기 : 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분) - 실기 : 작업형(4시간 정도)
합격기준
- 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 1 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 가위 · 보호구 해당사항없음 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
관련학과
전문대학 및 대학의신발 관련 학과
시행처
한국산업인력공단

신발산업기사 출제경향

신발 신상품 생산을 위해 기획과 디자인을 통해 신상품의 패턴 및 금형을 설계하고, 견본을 제작·검증하여 기능성과 심미성이 있는 신발 제품을 개발하는 내용 등을 평가

신발산업기사 출제기준

*신발산업기사 실기시험 홍보동영상 (아래 링크를 새창으로 열거나, shift+마우스클릭 하시기 바랍니다.) https://youtu.be/dzG9yO1g-dY

자주 찾는 내용

신발산업기사 시험일정은 언제인가요?

다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다.

신발산업기사 필기 합격률은 얼마인가요?

2025년 75.0%입니다. 응시 28명, 합격 21명입니다.

신발산업기사 실기 합격률은 얼마인가요?

2025년 94.4%입니다. 응시 18명, 합격 17명입니다.

신발산업기사 응시료는 얼마인가요?

필기 19,400원, 실기 27,400원입니다.

신발산업기사 합격기준은 무엇인가요?

- 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 1 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 가위 · 보호구 해당사항없음 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.

신발산업기사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?

필기 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2023년(65.2%), 가장 높았던 해는 2021년(78.5%)으로 13.3포인트 차이가 납니다. 실기 합격률은 2021년 83.3%에서 2025년 94.4%로 11.1포인트 올랐습니다. 2022년부터 3년 연속 올랐습니다.

관련 종목

의복 분야 다른 종목

자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법