산업기사 · 인쇄·목재·가구·공예
귀금속가공산업기사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료
귀금속가공산업기사의 종목별 일정 자료는 받지 못했습니다. 산업기사 공통 일정으로 보면 다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다. 2025년 필기 합격률은 69.0%(응시 58명), 실기 합격률은 77.8%(응시 36명)입니다. 응시료는 필기 19,400원, 실기 81,400원입니다.
2026년 귀금속가공산업기사 시험일정
이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 산업기사 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.
- D-4기사,산업기사(2026년도 제3회)실기시험 10.24(토)~11.13(금)
- D-32기사,산업기사(2026년도 제3회)실기 합격자 발표 12.11(금)
| 회차 | 필기 접수 | 필기시험 | 필기 발표 | 실기 접수 | 실기시험 | 실기 발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기사,산업기사(2026년도 제1회) | 1.12(월)~1.15(목), 1.24(토)~1.25(일) | 1.30(금) | 3.11(수) | 3.23(월)~3.26(목), 4.12(일)~4.13(월) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.5(금) |
| 기사,산업기사(2026년도 제2회) | 4.20(월)~4.23(목), 5.3(일)~5.4(월) | 5.9(토) | 6.10(수) | 6.22(월)~6.25(목), 7.12(일)~7.13(월) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.4(금) |
| 기사,산업기사(2026년도 제3회) | 7.20(월)~7.23(목), 8.1(토)~8.2(일) | 8.7(금) | 9.9(수) | 9.21(월)~9.23(수), 9.28(월), 10.18(일)~10.19(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.11(금) |
귀금속가공산업기사 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 19,400원 |
| 실기 | 81,400원 |
귀금속가공산업기사 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 58 | 40 | 69.0% |
| 2024년 | 29 | 19 | 65.5% |
| 2023년 | 42 | 24 | 57.1% |
| 2022년 | 46 | 30 | 65.2% |
| 2021년 | 54 | 33 | 61.1% |
귀금속가공산업기사 실기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 36 | 28 | 77.8% |
| 2024년 | 21 | 16 | 76.2% |
| 2023년 | 27 | 16 | 59.3% |
| 2022년 | 29 | 19 | 65.5% |
| 2021년 | 34 | 28 | 82.4% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 4,185명, 합격 2,175명(52.0%), 실기 응시 2,232명, 합격 1,534명(68.7%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 귀금속가공산업기사
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 61.1%에서 2025년 69.0%로 7.9포인트 올랐습니다. 실기 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2023년(59.3%), 가장 높았던 해는 2021년(82.4%)으로 23.1포인트 차이가 납니다.
2025년에는 실기 합격률이 필기보다 8.8포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 높았습니다.
필기 응시자는 2021년 54명에서 2025년 58명으로 7% 늘었습니다. 실기 응시자는 2021년 34명에서 2025년 36명으로 6% 늘었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 산업기사 115개 종목 가운데 88번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.
2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.
응시료 합계 100,800원은 수수료 자료가 있는 산업기사 116개 종목의 중앙값 57,750원보다 43,050원 많습니다.
아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 귀금속가공기능사(84.1%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.
귀금속가공산업기사 필기·실기 시험과목과 합격기준
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 시험과목 | - 필기 1. 귀금속 디자인 2. 귀금속 및 보석 재료 3. 귀금속 가공 4. 귀금속 주조
- 실기 : 귀금속공예 실무 |
| 검정방법 | - 필기 : 객관식 4지 택일형 과목당 20문항(과목당 30분)
- 실기 : 작업형(5시간 30분 정도) |
| 합격기준 | - 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상
- 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상
작업형 실기시험 기본정보
안전등급(safety Level) : 4 등급
▼
위험
경고
주의
관심
· 시험장소 구분
실내
· 주요시설 및 장비
컴퓨터, 프린터, 가스연료 및 불대(토치), 세공톱대, 탁상용 드릴머신, 알코올 램프, 묽은 황산
· 보호구
보안경, 방진마스크, 앞치마
보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될 수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
○ 실기시험 안전작업 교육영상 url: https://youtu.be/k_ygRAIpxss?si=46I1kyk_9oXxbB7H |
| 관련학과 | 대학 및 전문대학의 금속공예과, 귀금속공예과, 귀금속디자인과, 금은세공과 등 |
| 시행처 | 한국산업인력공단 |
귀금속가공산업기사 출제경향
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
자주 찾는 내용
귀금속가공산업기사 시험일정은 언제인가요?
다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다.
귀금속가공산업기사 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 69.0%입니다. 응시 58명, 합격 40명입니다.
귀금속가공산업기사 실기 합격률은 얼마인가요?
2025년 77.8%입니다. 응시 36명, 합격 28명입니다.
귀금속가공산업기사 응시료는 얼마인가요?
필기 19,400원, 실기 81,400원입니다.
귀금속가공산업기사 합격기준은 무엇인가요?
- 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 4 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 컴퓨터, 프린터, 가스연료 및 불대(토치), 세공톱대, 탁상용 드릴머신, 알코올 램프, 묽은 황산 · 보호구 보안경, 방진마스크, 앞치마 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될 수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다. ○ 실기시험 안전작업 교육영상 url: https://youtu.be/k_ygRAIpxss?si=46I1kyk_9oXxbB7H
귀금속가공산업기사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 61.1%에서 2025년 69.0%로 7.9포인트 올랐습니다. 실기 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2023년(59.3%), 가장 높았던 해는 2021년(82.4%)으로 23.1포인트 차이가 납니다.
관련 종목
같은 계열의 다른 등급
목재·가구·공예 분야 다른 종목
산업기사 전체 · 인쇄·목재·가구·공예 분야 · 산업기사 시험일정 · 합격률 순위
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법