기능장 · 기계
금형기능장 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료
금형기능장의 자료에 있는 시험일정은 모두 지났고, 다음 해 일정은 아직 자료에 없습니다. 2025년 필기 합격률은 33.0%(응시 88명), 실기 합격률은 54.1%(응시 37명)입니다. 응시료는 필기 34,400원, 실기 143,600원입니다.
2026년 금형기능장 시험일정
이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 기능장 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.
| 회차 | 필기 접수 | 필기시험 | 필기 발표 | 실기 접수 | 실기시험 | 실기 발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기능장(2026년도 제79회) | 1.6(화)~1.9(금), 1.18(일)~1.19(월) | 1.24(토) | 1.30(금) | 2.2(월)~2.5(목), 3.8(일)~3.9(월) | 3.14(토)~4.1(수) | 4.10(금) |
| 기능장(2026년도 제80회) | 6.8(월)~6.11(목), 6.21(일)~6.22(월) | 6.27(토) | 7.15(수) | 7.27(월)~7.30(목), 8.23(일)~8.24(월) | 8.29(토)~9.16(수) | 10.2(금) |
금형기능장 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 34,400원 |
| 실기 | 143,600원 |
금형기능장 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 88 | 29 | 33.0% |
| 2024년 | 135 | 44 | 32.6% |
| 2023년 | 112 | 41 | 36.6% |
| 2022년 | 85 | 36 | 42.4% |
| 2021년 | 39 | 15 | 38.5% |
금형기능장 실기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 37 | 20 | 54.1% |
| 2024년 | 48 | 33 | 68.8% |
| 2023년 | 46 | 34 | 73.9% |
| 2022년 | 40 | 24 | 60.0% |
| 2021년 | 22 | 10 | 45.5% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 2,318명, 합격 917명(39.6%), 실기 응시 1,379명, 합격 508명(36.8%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 금형기능장
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 38.5%에서 2025년 33.0%로 5.5포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(42.4%)입니다. 실기 합격률은 2021년 45.5%에서 2025년 54.1%로 8.6포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(73.9%)입니다.
2025년에는 실기 합격률이 필기보다 21.1포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 높았습니다.
필기 응시자는 2021년 39명에서 2025년 88명으로 126% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2024년(135명)입니다. 실기 응시자는 2021년 22명에서 2025년 37명으로 68% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2024년(48명)입니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기능장 28개 종목 가운데 22번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.
2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.
응시료 합계 178,000원은 수수료 자료가 있는 기능장 29개 종목의 중앙값 127,200원보다 50,800원 많습니다.
아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 금형기능사(86.9%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.
금형기능장 필기·실기 시험과목과 합격기준
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 시험과목 | - 필기 : 금형제작법, 금형설계, 기계재료 및 열처리,CAD/CAM, 공유압, 치공구,측정,공업경영
- 실기 : 금형제작 실무(작업형) |
| 검정방법 | - 필기 : 객관식 4지 택일형 60문항(60분)
- 실기 : 작업형(9시간 정도) |
| 합격기준 | - 필기 : 100점을 만점으로 하여 60점이상
- 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점이상
안전등급(Safety Level) : 4등급
▼
위험
경고
주의
관심
• 시험장소 구분
실내
• 주요시설 및 장비
머시닝센터, 드릴링머신, 사출성형기, 프레스기계 등
• 보호구
보안경, 작업복, 안전화 등
- 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될 수 있습니다.
- 반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다. |
| 관련학과 | 대학 및 전문대학의 금형 관련학과
훈련기관 : 한국산업인력공단 산하 직업훈련원의 사출금형 및 프레스금형 과정, 공공직업훈련원,
인정직업훈련원의 프레스금형 직업훈련과정, 생산기술 연구원 부설 기술교육센터의 금형과,
정밀측정과 과정 |
| 시행처 | 한국산업인력공단 |
금형기능장 출제경향
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
자주 찾는 내용
금형기능장 시험일정은 언제인가요?
자료에 있는 일정은 모두 끝났습니다. 다음 해 일정이 공개되면 이 페이지에 반영됩니다.
금형기능장 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 33.0%입니다. 응시 88명, 합격 29명입니다.
금형기능장 실기 합격률은 얼마인가요?
2025년 54.1%입니다. 응시 37명, 합격 20명입니다.
금형기능장 응시료는 얼마인가요?
필기 34,400원, 실기 143,600원입니다.
금형기능장 합격기준은 무엇인가요?
- 필기 : 100점을 만점으로 하여 60점이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점이상 안전등급(Safety Level) : 4등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 • 시험장소 구분 실내 • 주요시설 및 장비 머시닝센터, 드릴링머신, 사출성형기, 프레스기계 등 • 보호구 보안경, 작업복, 안전화 등 - 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될 수 있습니다. - 반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
금형기능장 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 38.5%에서 2025년 33.0%로 5.5포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(42.4%)입니다. 실기 합격률은 2021년 45.5%에서 2025년 54.1%로 8.6포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(73.9%)입니다.
관련 종목
같은 계열의 다른 등급
금형·공작기계 분야 다른 종목
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법