기능장 · 이용·숙박·여행·오락·스포츠

미용장 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료

미용장의 자료에 있는 시험일정은 모두 지났고, 다음 해 일정은 아직 자료에 없습니다. 2025년 필기 합격률은 60.6%(응시 277명), 실기 합격률은 6.6%(응시 351명)입니다. 응시료는 필기 34,400원, 실기 29,400원입니다.

60.6%2025년 필기 합격률
6.6%2025년 실기 합격률
필기 34,400원, 실기 29,400원응시료

2026년 미용장 시험일정

이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 기능장 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.

회차필기 접수필기시험필기 발표실기 접수실기시험실기 발표
기능장(2026년도 제79회)1.6(화)~1.9(금), 1.18(일)~1.19(월)1.24(토)1.30(금)2.2(월)~2.5(목), 3.8(일)~3.9(월)3.14(토)~4.1(수)4.10(금)
기능장(2026년도 제80회)6.8(월)~6.11(목), 6.21(일)~6.22(월)6.27(토)7.15(수)7.27(월)~7.30(목), 8.23(일)~8.24(월)8.29(토)~9.16(수)10.2(금)

미용장 응시료

Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.

구분금액
필기34,400원
실기29,400원

미용장 필기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년27716860.6%
2024년29017660.7%
2023년29017259.3%
2022년28517561.4%
2021년26316161.2%

미용장 실기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년351236.6%
2024년3553911.0%
2023년3725214.0%
2022년3754512.0%
2021년3875514.2%

자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 9,565명, 합격 5,812명(60.8%), 실기 응시 10,854명, 합격 1,469명(13.5%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.

숫자로 본 미용장

위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.

필기 합격률은 2021년부터 2025년까지 59.3%에서 61.4% 사이에 있어 해마다 차이가 크지 않았습니다. 실기 합격률은 2021년 14.2%에서 2025년 6.6%로 7.6포인트 내렸습니다.

2025년에는 실기 합격률이 필기보다 54.0포인트 낮았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 낮았습니다.

필기 응시자는 2021년 263명에서 2025년 277명으로 5% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2023년(290명)입니다. 실기 응시자는 2021년 387명에서 2025년 351명으로 9% 줄었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기능장 28개 종목 가운데 18번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.

응시자 100명 이상인 기능장 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 50.6%(21개 종목), 실기 32.6%(19개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 10.0포인트 높고, 실기는 26.0포인트 낮습니다.

응시료 합계 63,800원은 수수료 자료가 있는 기능장 29개 종목의 중앙값 127,200원보다 63,400원 적습니다.

미용장 필기·실기 시험과목과 합격기준

항목내용
시험과목
- 필기 : 미용개론, 공중보건 및 소독, 공중위생법규 등에 관한 사항 - 실기 :미용응용실무
검정방법
- 필기 : 객관식 4지 택일형, 60문항(60분) - 실기 : 작업형(3시간 20분 정도, 100점)
합격기준
. - - 필기 :100점을 만점으로 하여 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 1 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 가위 등 · 보호구 보안경 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
시행처
한국산업인력공단

미용장 출제경향

- 응용헤어커트, 응용헤어펌, 응용헤어세팅 등 미용작업의 숙련도, 정확성 평가

출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.

자주 찾는 내용

미용장 시험일정은 언제인가요?

자료에 있는 일정은 모두 끝났습니다. 다음 해 일정이 공개되면 이 페이지에 반영됩니다.

미용장 필기 합격률은 얼마인가요?

2025년 60.6%입니다. 응시 277명, 합격 168명입니다.

미용장 실기 합격률은 얼마인가요?

2025년 6.6%입니다. 응시 351명, 합격 23명입니다.

미용장 응시료는 얼마인가요?

필기 34,400원, 실기 29,400원입니다.

미용장 합격기준은 무엇인가요?

. - - 필기 :100점을 만점으로 하여 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 1 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 가위 등 · 보호구 보안경 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.

미용장 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?

필기 합격률은 2021년부터 2025년까지 59.3%에서 61.4% 사이에 있어 해마다 차이가 크지 않았습니다. 실기 합격률은 2021년 14.2%에서 2025년 6.6%로 7.6포인트 내렸습니다.

관련 종목

이용·미용 분야 다른 종목

자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법