기능사 · 이용·숙박·여행·오락·스포츠

미용사(일반) 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료

미용사(일반)의 종목별 일정 자료는 받지 못했습니다. 기능사 공통 일정으로 보면 다음 일정은 2026년 정기 기능사 4회 실기 원서접수(11.8(일)~11.9(월))입니다. 2025년 필기 합격률은 29.6%(응시 53,799명), 실기 합격률은 35.0%(응시 29,056명)입니다. 응시료는 필기 14,500원, 실기 24,900원입니다.

11.8(일)다음 실기 원서접수
29.6%2025년 필기 합격률
35.0%2025년 실기 합격률
필기 14,500원, 실기 24,900원응시료

2026년 미용사(일반) 시험일정

이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 기능사 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.

회차필기 접수필기시험필기 발표실기 접수실기시험실기 발표
2026년 정기 기능사 산업별 맞춤형 고교등 필기면제검정---5.11(월)~5.14(목)6.13(토)~6.24(수)7.10(금)
2026년 정기 기능사 1회1.6(화)~1.9(금), 1.14(수)~1.15(목)1.20(화)1.30(금)2.2(월)~2.5(목), 3.8(일)~3.9(월)3.14(토)~4.5(일)4.10(금)
2026년 정기 기능사 2회3.16(월)~3.20(금), 3.29(일)~3.30(월)4.4(토)4.22(수)4.27(월)~4.30(목), 5.24(일)~5.25(월)5.30(토)~6.14(일)6.26(금)
2026년 정기 기능사 3회6.8(월)~6.11(목), 6.21(일)~6.22(월)6.27(토)7.15(수)7.27(월)~7.30(목), 8.23(일)~8.24(월)8.29(토)~9.16(수)10.2(금)
2026년 정기 기능사 4회8.24(월)~8.27(목), 9.10(목)~9.11(금)9.16(수)10.7(수)10.12(월)~10.15(목), 11.8(일)~11.9(월)11.14(토)~12.2(수)12.11(금)

자료에 상시 회차가 25개 더 있습니다. 상시 시험은 일부 종목만 시행하며, 전체 회차는 기능사 시험일정에 있습니다.

미용사(일반) 응시료

Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.

구분금액
필기14,500원
실기24,900원

미용사(일반) 필기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년53,79915,92029.6%
2024년53,45616,02030.0%
2023년50,53014,96929.6%
2022년45,16815,22633.7%
2021년55,03919,90736.2%

미용사(일반) 실기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년29,05610,16535.0%
2024년27,69110,26337.1%
2023년26,64810,18838.2%
2022년29,58511,49538.9%
2021년35,79913,61338.0%

자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 1,028,833명, 합격 359,250명(34.9%), 실기 응시 587,732명, 합격 227,980명(38.8%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.

숫자로 본 미용사(일반)

위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.

필기 합격률은 2021년 36.2%에서 2025년 29.6%로 6.6포인트 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년부터 2025년까지 35.0%에서 38.9% 사이에 있어 해마다 차이가 크지 않았습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다.

2025년에는 실기 합격률이 필기보다 5.4포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 높았습니다.

필기 응시자는 2021년 55,039명, 2025년 53,799명으로 비슷했습니다. 실기 응시자는 2021년 35,799명에서 2025년 29,056명으로 19% 줄었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기능사 158개 종목 가운데 4번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.

응시자 100명 이상인 기능사 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 47.4%(113개 종목), 실기 61.4%(126개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 17.8포인트 낮고, 실기는 26.4포인트 낮습니다.

응시료 합계 39,400원은 수수료 자료가 있는 기능사 160개 종목의 중앙값 50,100원보다 10,700원 적습니다.

미용사(일반) 필기·실기 시험과목과 합격기준

항목내용
시험과목
- 필기 : 헤어스타일연출 및 두피모발관리(공중위생관리학, 피부의 이해, 화장품 분류 포함)등에 관한 사항 - 실기 :미용실무
검정방법
- 필기 : 객관식 4지 택일형, 60문항(60분) - 실기 : 작업형(2시간 25분 정도, 100점)
합격기준
- 필기 :100점을 만점으로 하여 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 1 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 가위 등 · 보호구 - 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
시행처
한국산업인력공단

미용사(일반) 출제경향

- 헤어샴푸, 헤어커트, 헤어펌, 헤어세팅,헤어컬러링 등 미용작업의 숙련도, 정확성 평가

출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.

자주 찾는 내용

미용사(일반) 시험일정은 언제인가요?

다음 일정은 2026년 정기 기능사 4회 실기 원서접수(11.8(일)~11.9(월))입니다.

미용사(일반) 필기 합격률은 얼마인가요?

2025년 29.6%입니다. 응시 53,799명, 합격 15,920명입니다.

미용사(일반) 실기 합격률은 얼마인가요?

2025년 35.0%입니다. 응시 29,056명, 합격 10,165명입니다.

미용사(일반) 응시료는 얼마인가요?

필기 14,500원, 실기 24,900원입니다.

미용사(일반) 합격기준은 무엇인가요?

- 필기 :100점을 만점으로 하여 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 1 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 가위 등 · 보호구 - 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.

미용사(일반) 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?

필기 합격률은 2021년 36.2%에서 2025년 29.6%로 6.6포인트 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년부터 2025년까지 35.0%에서 38.9% 사이에 있어 해마다 차이가 크지 않았습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다.

관련 종목

이용·미용 분야 다른 종목

자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법