서비스 분야 · 경영·회계·사무
컨벤션기획사2급 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료
컨벤션기획사2급의 시험일정은 지금 자료에 없습니다. 2025년 필기 합격률은 72.1%(응시 1,255명), 실기 합격률은 53.4%(응시 500명)입니다. 응시료는 필기 19,400원, 실기 28,900원입니다.
컨벤션기획사2급 시험일정
이번 자료에는 이 종목의 시행 회차가 없습니다. Q-Net 공고를 확인하세요.
컨벤션기획사2급 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 19,400원 |
| 실기 | 28,900원 |
컨벤션기획사2급 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 1,255 | 905 | 72.1% |
| 2024년 | 1,061 | 792 | 74.6% |
| 2023년 | 852 | 736 | 86.4% |
| 2022년 | 800 | 718 | 89.8% |
| 2021년 | 1,367 | 1,154 | 84.4% |
컨벤션기획사2급 실기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 500 | 267 | 53.4% |
| 2024년 | 410 | 177 | 43.2% |
| 2023년 | 452 | 216 | 47.8% |
| 2022년 | 560 | 163 | 29.1% |
| 2021년 | 818 | 369 | 45.1% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 22,999명, 합격 17,490명(76.0%), 실기 응시 11,998명, 합격 5,138명(42.8%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 컨벤션기획사2급
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 84.4%에서 2025년 72.1%로 12.3포인트 내렸습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(89.8%)입니다. 실기 합격률은 2021년 45.1%에서 2025년 53.4%로 8.3포인트 올랐습니다.
2025년에는 실기 합격률이 필기보다 18.7포인트 낮았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 낮았습니다.
필기 응시자는 2021년 1,367명에서 2025년 1,255명으로 8% 줄었습니다. 실기 응시자는 2021년 818명에서 2025년 500명으로 39% 줄었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 서비스 분야 15개 종목 가운데 8번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.
응시자 100명 이상인 서비스 분야 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 66.9%(13개 종목), 실기 51.8%(12개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 5.2포인트 높고, 실기는 1.6포인트 높습니다.
응시료 합계 48,300원은 수수료 자료가 있는 서비스 분야 16개 종목의 중앙값 40,200원보다 8,100원 많습니다.
컨벤션기획사2급 필기·실기 시험과목과 합격기준
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 시험과목 | ('22년부터 적용)
- 필기 1. 컨벤션 기획(30문제) 2. 컨벤션 운영(30문제) 3. 부대행사 기획·운영(20문제)
- 실기 : 컨벤션 실무(컨벤션기획 및 실무제안서 작성, 영어서신 작성) 검정방법
- 필기 : 객관식 4지 택일형
- 실기 : 작업형(6시간 정도, 100점) |
| 합격기준 | - 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상
- 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상
※ ‘16년도부터 과정평가형 자격으로 취득 가능 ( 관련 홈페이지 : www.ncs.go.kr )
작업형 실기시험 기본정보
안전등급(safety Level) : 1 등급
▼
위험
경고
주의
관심
· 시험장소 구분
실내
· 주요시설 및 장비
컴퓨터, 프린터
· 보호구
해당사항 없음
보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다. |
| 시행처 | 한국산업인력공단 |
컨벤션기획사2급 출제경향
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
자주 찾는 내용
컨벤션기획사2급 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 72.1%입니다. 응시 1,255명, 합격 905명입니다.
컨벤션기획사2급 실기 합격률은 얼마인가요?
2025년 53.4%입니다. 응시 500명, 합격 267명입니다.
컨벤션기획사2급 응시료는 얼마인가요?
필기 19,400원, 실기 28,900원입니다.
컨벤션기획사2급 합격기준은 무엇인가요?
- 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 ※ ‘16년도부터 과정평가형 자격으로 취득 가능 ( 관련 홈페이지 : www.ncs.go.kr ) 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 1 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 컴퓨터, 프린터 · 보호구 해당사항 없음 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
컨벤션기획사2급 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 84.4%에서 2025년 72.1%로 12.3포인트 내렸습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(89.8%)입니다. 실기 합격률은 2021년 45.1%에서 2025년 53.4%로 8.3포인트 올랐습니다.
관련 종목
경영 분야 다른 종목
서비스 분야 전체 · 경영·회계·사무 분야 · 등급별 시험일정 · 합격률 순위
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법