기술사 · 광업자원

화약류관리기술사 시험일정, 필기·면접 합격률, 응시료

화약류관리기술사의 자료에 있는 시험일정은 모두 지났고, 다음 해 일정은 아직 자료에 없습니다. 2025년 필기 합격률은 8.3%(응시 12명), 면접 합격률은 0.0%(응시 1명)입니다. 응시료는 필기 67,800원, 면접 87,100원입니다.

8.3%2025년 필기 합격률
0.0%2025년 면접 합격률
필기 67,800원, 면접 87,100원응시료

2026년 화약류관리기술사 시험일정

날짜는 월.일(요일)입니다. 표에 없는 회차는 이 종목을 시행하지 않는 회차입니다.

회차필기 접수필기시험필기 발표면접 접수면접시험면접 발표
2026년 정기 기술사 139회4.13(월)~4.16(목)5.16(토)6.24(수)6.8(월)~7.2(목)8.1(토)~8.15(토)8.28(금)

화약류관리기술사 응시료

Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.

구분금액
필기67,800원
면접87,100원

화약류관리기술사 필기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년1218.3%
2024년13215.4%
2023년13323.1%
2022년1417.1%
2021년18316.7%

화약류관리기술사 면접 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년100.0%
2024년3266.7%
2023년3266.7%
2022년3266.7%
2021년4125.0%

자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 1,017명, 합격 164명(16.1%), 면접 응시 227명, 합격 157명(69.2%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.

숫자로 본 화약류관리기술사

위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.

필기 합격률은 2021년 16.7%에서 2025년 8.3%로 8.4포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(23.1%)입니다. 면접 합격률은 2021년 25.0%에서 2025년 0.0%로 25.0포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(66.7%)입니다.

2025년에는 면접 합격률이 필기보다 8.3포인트 낮았습니다. 자료가 있는 5년 가운데 면접 합격률이 더 낮은 해는 1년입니다.

필기 응시자는 2021년 18명에서 2025년 12명으로 33% 줄었습니다. 면접 응시자는 2021년 4명에서 2025년 1명으로 75% 줄었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기술사 79개 종목 가운데 71번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 면접 응시자로 넣었습니다.

2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.

응시료 합계 154,900원은 수수료 자료가 있는 기술사 79개 종목의 중앙값과 같습니다.

2026년 정기 기술사 139회 기준으로 필기시험 마지막 날부터 필기 발표까지 39일, 면접시험 마지막 날부터 면접 발표까지 13일이 걸립니다.

아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 화약류관리산업기사(53.3%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.

종목등급2025 필기 응시필기 합격률실기·면접 합격률
화약류관리기술사기술사128.3%0.0%
화약류관리기사기사36038.9%38.7%
화약류관리산업기사산업기사6848.5%53.3%

화약류관리기술사 필기·면접 시험과목과 합격기준

항목내용
시험과목
- 화약학, 발파학, 암석역학, 굴착공학 및 지반공학, 암석학, 화약류취급 및 발파에 관한 사항.
검정방법
- 필기 : 단답형 및 주관식 논술형 (매교시당 100분, 총 400분) - 면접 : 구술형 면접 (30분 정도)
합격기준
- 필기·면접 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상
관련학과
대학의 자원공학, 토목공학, 화학공학 등 관련학과.
시행처
한국산업인력공단

화약류관리기술사 출제경향

- 화약류 관리에 관한 실무경험, 일반지식, 전문지식 및 응용능력 - 기술사로서의 지도감리능력 및 자질 등

출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.

화약류관리기술사 수행 직무

화약류의 운반 및 취급, 저장에 대한 고도의 전문지식과 실무경험을 바탕으로 화약류의 취급 및 저장 등을 감독하고 안전교육 및 화약류 취급규정준수를 교육시키거나 정기안 전점검을 실시. 또한 발파계획서를 작성하는 등 해체·발파와 관련된 총책임을 담당하 고 기술자문과 기술지도 실시.

자주 찾는 내용

화약류관리기술사 시험일정은 언제인가요?

자료에 있는 일정은 모두 끝났습니다. 다음 해 일정이 공개되면 이 페이지에 반영됩니다.

화약류관리기술사 필기 합격률은 얼마인가요?

2025년 8.3%입니다. 응시 12명, 합격 1명입니다.

화약류관리기술사 면접 합격률은 얼마인가요?

2025년 0.0%입니다. 응시 1명, 합격 0명입니다.

화약류관리기술사 응시료는 얼마인가요?

필기 67,800원, 면접 87,100원입니다.

화약류관리기술사 합격기준은 무엇인가요?

- 필기·면접 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상

화약류관리기술사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?

필기 합격률은 2021년 16.7%에서 2025년 8.3%로 8.4포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(23.1%)입니다. 면접 합격률은 2021년 25.0%에서 2025년 0.0%로 25.0포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(66.7%)입니다.

관련 종목

같은 계열의 다른 등급

채광 분야 다른 종목

자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법