산업기사 · 광업자원

화약류관리산업기사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료

화약류관리산업기사의 종목별 일정 자료는 받지 못했습니다. 산업기사 공통 일정으로 보면 다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다. 2025년 필기 합격률은 48.5%(응시 68명), 실기 합격률은 53.3%(응시 30명)입니다. 응시료는 필기 19,400원, 실기 46,100원입니다.

10.24(토)다음 실기시험
48.5%2025년 필기 합격률
53.3%2025년 실기 합격률
필기 19,400원, 실기 46,100원응시료

2026년 화약류관리산업기사 시험일정

이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 산업기사 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.

회차필기 접수필기시험필기 발표실기 접수실기시험실기 발표
기사,산업기사(2026년도 제1회)1.12(월)~1.15(목), 1.24(토)~1.25(일)1.30(금)3.11(수)3.23(월)~3.26(목), 4.12(일)~4.13(월)4.18(토)~5.6(수)6.5(금)
기사,산업기사(2026년도 제2회)4.20(월)~4.23(목), 5.3(일)~5.4(월)5.9(토)6.10(수)6.22(월)~6.25(목), 7.12(일)~7.13(월)7.18(토)~8.5(수)9.4(금)
기사,산업기사(2026년도 제3회)7.20(월)~7.23(목), 8.1(토)~8.2(일)8.7(금)9.9(수)9.21(월)~9.23(수), 9.28(월), 10.18(일)~10.19(월)10.24(토)~11.13(금)12.11(금)

화약류관리산업기사 응시료

Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.

구분금액
필기19,400원
실기46,100원

화약류관리산업기사 필기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년683348.5%
2024년773748.1%
2023년633555.6%
2022년653046.2%
2021년612337.7%

화약류관리산업기사 실기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년301653.3%
2024년29517.2%
2023년2300.0%
2022년27725.9%
2021년37616.2%

자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 20,601명, 합격 9,417명(45.7%), 실기 응시 14,399명, 합격 2,532명(17.6%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.

숫자로 본 화약류관리산업기사

위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.

필기 합격률은 2021년 37.7%에서 2025년 48.5%로 10.8포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(55.6%)입니다. 실기 합격률은 2021년 16.2%에서 2025년 53.3%로 37.1포인트 올랐습니다.

2025년에는 실기 합격률이 필기보다 4.8포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 가운데 실기 합격률이 더 낮은 해는 4년입니다.

필기 응시자는 2021년 61명에서 2025년 68명으로 11% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2024년(77명)입니다. 실기 응시자는 2021년 37명에서 2025년 30명으로 19% 줄었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 산업기사 115개 종목 가운데 83번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.

2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.

응시료 합계 65,500원은 수수료 자료가 있는 산업기사 116개 종목의 중앙값 57,750원보다 7,750원 많습니다.

종목등급2025 필기 응시필기 합격률실기·면접 합격률
화약류관리산업기사산업기사6848.5%53.3%
화약류관리기술사기술사128.3%0.0%
화약류관리기사기사36038.9%38.7%

화약류관리산업기사 필기·실기 시험과목과 합격기준

항목내용
시험과목
- 필기 : 1.화약류 일반2. 발파 설계 및 작업3. 화약류 안전관리 관계 법규 - 실기 : 화약류 취급 및 발파 작업 실무
검정방법
- 필기 : 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분) - 실기 : 복합형[필답형(2시간, 70점) + 작업형(1시간 30분 정도, 30점)]
합격기준
- 필기 : 100점을 만점으로 하여 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 4 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 모형 다이너마이트, 모형 전기뇌관, 전기발파기, 발파작업용 파이프 등 · 보호구 안전모, 작업복, 작업화 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
관련학과
전문대학 및 대학의 자원공학, 화학공학, 토목공학 등 관련학과
시행처
한국산업인력공단

화약류관리산업기사 출제경향

- 필기시험의 내용은 고객만족>자료실의 출제기준을 참고바랍니다. - 실기시험은 복합형(필답형+작업형)으로 시행되며 고객만족>자료실의 출제기준을 참고바랍니다. - 작업형 실기시험은 화약류 취급 및 발파작업의 실무경험, 일반지식, 전문지식 및 응용능력 평가(공개문제 참조)

출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.

자주 찾는 내용

화약류관리산업기사 시험일정은 언제인가요?

다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다.

화약류관리산업기사 필기 합격률은 얼마인가요?

2025년 48.5%입니다. 응시 68명, 합격 33명입니다.

화약류관리산업기사 실기 합격률은 얼마인가요?

2025년 53.3%입니다. 응시 30명, 합격 16명입니다.

화약류관리산업기사 응시료는 얼마인가요?

필기 19,400원, 실기 46,100원입니다.

화약류관리산업기사 합격기준은 무엇인가요?

- 필기 : 100점을 만점으로 하여 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 4 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 모형 다이너마이트, 모형 전기뇌관, 전기발파기, 발파작업용 파이프 등 · 보호구 안전모, 작업복, 작업화 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.

화약류관리산업기사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?

필기 합격률은 2021년 37.7%에서 2025년 48.5%로 10.8포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(55.6%)입니다. 실기 합격률은 2021년 16.2%에서 2025년 53.3%로 37.1포인트 올랐습니다.

관련 종목

같은 계열의 다른 등급

채광 분야 다른 종목

자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법