기능사 · 광업자원

광산차량기계운전기능사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료

광산차량기계운전기능사의 시험일정은 지금 자료에 없습니다. 2025년 필기 합격률은 34.6%(응시 81명), 실기 합격률은 90.0%(응시 30명)입니다. 응시료는 필기 11,000원, 실기 31,200원입니다.

34.6%2025년 필기 합격률
90.0%2025년 실기 합격률
필기 11,000원, 실기 31,200원응시료

광산차량기계운전기능사 시험일정

이번 자료에는 이 종목의 시행 회차가 없습니다. Q-Net 공고를 확인하세요.

광산차량기계운전기능사 응시료

Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.

구분금액
필기11,000원
실기31,200원

광산차량기계운전기능사 필기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년812834.6%
2024년281242.9%
2023년19526.3%
2022년271348.1%
2021년26726.9%

광산차량기계운전기능사 실기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년302790.0%
2024년12650.0%
2023년66100.0%
2022년141392.9%
2021년7571.4%

자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 755명, 합격 339명(44.9%), 실기 응시 411명, 합격 278명(67.6%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.

숫자로 본 광산차량기계운전기능사

위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.

필기 합격률은 2021년 26.9%에서 2025년 34.6%로 7.7포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(48.1%)입니다. 실기 합격률은 2021년 71.4%에서 2025년 90.0%로 18.6포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(100.0%)입니다.

2025년에는 실기 합격률이 필기보다 55.4포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 높았습니다.

필기 응시자는 2021년 26명에서 2025년 81명으로 212% 늘었습니다. 실기 응시자는 2021년 7명에서 2025년 30명으로 329% 늘었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기능사 158개 종목 가운데 134번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.

2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.

응시료 합계 42,200원은 수수료 자료가 있는 기능사 160개 종목의 중앙값 50,100원보다 7,900원 적습니다.

출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.

자주 찾는 내용

광산차량기계운전기능사 필기 합격률은 얼마인가요?

2025년 34.6%입니다. 응시 81명, 합격 28명입니다.

광산차량기계운전기능사 실기 합격률은 얼마인가요?

2025년 90.0%입니다. 응시 30명, 합격 27명입니다.

광산차량기계운전기능사 응시료는 얼마인가요?

필기 11,000원, 실기 31,200원입니다.

광산차량기계운전기능사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?

필기 합격률은 2021년 26.9%에서 2025년 34.6%로 7.7포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(48.1%)입니다. 실기 합격률은 2021년 71.4%에서 2025년 90.0%로 18.6포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(100.0%)입니다.

관련 종목

채광 분야 다른 종목

자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법