기사 · 기계
농업기계기사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료
농업기계기사의 종목별 일정 자료는 받지 못했습니다. 기사 공통 일정으로 보면 다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다. 2025년 필기 합격률은 8.3%(응시 24명), 실기 합격률은 50.0%(응시 2명)입니다. 응시료는 필기 19,400원, 실기 48,500원입니다.
2026년 농업기계기사 시험일정
이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 기사 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.
- D-4기사,산업기사(2026년도 제3회)실기시험 10.24(토)~11.13(금)
- D-32기사,산업기사(2026년도 제3회)실기 합격자 발표 12.11(금)
| 회차 | 필기 접수 | 필기시험 | 필기 발표 | 실기 접수 | 실기시험 | 실기 발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기사,산업기사(2026년도 제1회) | 1.12(월)~1.15(목), 1.24(토)~1.25(일) | 1.30(금) | 3.11(수) | 3.23(월)~3.26(목), 4.12(일)~4.13(월) | 4.18(토)~5.6(수) | 6.5(금) |
| 기사,산업기사(2026년도 제2회) | 4.20(월)~4.23(목), 5.3(일)~5.4(월) | 5.9(토) | 6.10(수) | 6.22(월)~6.25(목), 7.12(일)~7.13(월) | 7.18(토)~8.5(수) | 9.4(금) |
| 기사,산업기사(2026년도 제3회) | 7.20(월)~7.23(목), 8.1(토)~8.2(일) | 8.7(금) | 9.9(수) | 9.21(월)~9.23(수), 9.28(월), 10.18(일)~10.19(월) | 10.24(토)~11.13(금) | 12.11(금) |
농업기계기사 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 19,400원 |
| 실기 | 48,500원 |
농업기계기사 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 24 | 2 | 8.3% |
| 2024년 | 0 | 0 | - |
| 2023년 | 30 | 6 | 20.0% |
| 2022년 | 0 | 0 | - |
| 2021년 | 30 | 7 | 23.3% |
농업기계기사 실기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 2 | 1 | 50.0% |
| 2024년 | 2 | 2 | 100.0% |
| 2023년 | 4 | 2 | 50.0% |
| 2022년 | 0 | 0 | - |
| 2021년 | 3 | 2 | 66.7% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 920명, 합격 187명(20.3%), 실기 응시 196명, 합격 68명(34.7%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 농업기계기사
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 23.3%에서 2025년 8.3%로 15.0포인트 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년 66.7%에서 2025년 50.0%로 16.7포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2024년(100.0%)입니다.
2025년에는 실기 합격률이 필기보다 41.7포인트 높았습니다. 자료가 있는 3년 모두 실기 합격률이 더 높았습니다.
필기 응시자는 2021년 30명에서 2025년 24명으로 20% 줄었습니다. 실기 응시자는 2021년 3명에서 2025년 2명으로 33% 줄었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2023년(4명)입니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기사 108개 종목 가운데 102번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.
2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.
응시료 합계 67,900원은 수수료 자료가 있는 기사 109개 종목의 중앙값 44,400원보다 23,500원 많습니다.
아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 농업기계산업기사(82.7%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.
| 종목 | 등급 | 2025 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기·면접 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 농업기계기사 | 기사 | 24 | 8.3% | 50.0% |
| 농업기계산업기사 | 산업기사 | 340 | 24.1% | 82.7% |
농업기계기사 필기·실기 시험과목과 합격기준
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 시험과목 | - 필기 1. 재료역학 2. 기계열역학 3. 기계유체역학 4. 농업동력학 5. 농업기계학
- 실기 : 농업기계설계 |
| 검정방법 | - 필기 : 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)
-실기 : 복합형[필답형(2시간) + 작업형(4시간 정도)] |
| 합격기준 | - 필기 : 100점으로 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점이상
- 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점이상
작업형 실기시험 기본정보
안전등급(safety Level) : 2 등급
▼
위험
경고
주의
관심
· 시험장소 구분
실내
· 주요시설 및 장비
컴퓨터, 프린트
· 보호구
해당사항없음
보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다. |
| 관련학과 | 대학의 농업기계공학, 농업공학, 기계공학, 기계설계공학 등 관련학과 |
| 시행처 | 한국산업인력공단 |
농업기계기사 출제경향
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
자주 찾는 내용
농업기계기사 시험일정은 언제인가요?
다음 일정은 기사,산업기사(2026년도 제3회) 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다.
농업기계기사 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 8.3%입니다. 응시 24명, 합격 2명입니다.
농업기계기사 실기 합격률은 얼마인가요?
2025년 50.0%입니다. 응시 2명, 합격 1명입니다.
농업기계기사 응시료는 얼마인가요?
필기 19,400원, 실기 48,500원입니다.
농업기계기사 합격기준은 무엇인가요?
- 필기 : 100점으로 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점이상 - 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 2 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 컴퓨터, 프린트 · 보호구 해당사항없음 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
농업기계기사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 23.3%에서 2025년 8.3%로 15.0포인트 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년 66.7%에서 2025년 50.0%로 16.7포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2024년(100.0%)입니다.
관련 종목
같은 계열의 다른 등급
기계장비설비·설치 분야 다른 종목
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법