산업기사 · 기계

메카트로닉스산업기사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료

메카트로닉스산업기사의 시험일정은 지금 자료에 없습니다. 2025년 필기 합격률은 40.9%(응시 1,254명), 실기 합격률은 66.7%(응시 667명)입니다. 응시료는 필기 18,000원, 실기 75,200원입니다.

40.9%2025년 필기 합격률
66.7%2025년 실기 합격률
필기 18,000원, 실기 75,200원응시료

메카트로닉스산업기사 시험일정

이번 자료에는 이 종목의 시행 회차가 없습니다. Q-Net 공고를 확인하세요.

메카트로닉스산업기사 응시료

Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.

구분금액
필기18,000원
실기75,200원

메카트로닉스산업기사 필기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년1,25451340.9%
2024년1,60382251.3%
2023년1,33471453.5%
2022년1,54464341.6%
2021년1,41934224.1%

메카트로닉스산업기사 실기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년66744566.7%
2024년84338345.4%
2023년81245355.8%
2022년62135557.2%
2021년37822659.8%

자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 19,030명, 합격 5,372명(28.2%), 실기 응시 5,749명, 합격 3,760명(65.4%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.

숫자로 본 메카트로닉스산업기사

위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.

필기 합격률은 2021년 24.1%에서 2025년 40.9%로 16.8포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(53.5%)입니다. 실기 합격률은 2021년 59.8%에서 2025년 66.7%로 6.9포인트 올랐습니다.

2025년에는 실기 합격률이 필기보다 25.8포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 가운데 실기 합격률이 더 낮은 해는 1년입니다.

필기 응시자는 2021년 1,419명에서 2025년 1,254명으로 12% 줄었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2024년(1,603명)입니다. 실기 응시자는 2021년 378명에서 2025년 667명으로 76% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2024년(843명)입니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 산업기사 115개 종목 가운데 33번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.

응시자 100명 이상인 산업기사 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 38.5%(75개 종목), 실기 50.7%(57개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 2.4포인트 높고, 실기는 16.0포인트 높습니다.

응시료 합계 93,200원은 수수료 자료가 있는 산업기사 116개 종목의 중앙값 57,750원보다 35,450원 많습니다.

아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 메카트로닉스기능사(98.6%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.

종목등급2025 필기 응시필기 합격률실기·면접 합격률
메카트로닉스산업기사산업기사1,25440.9%66.7%
메카트로닉스기능사기능사7119.7%98.6%

출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.

자주 찾는 내용

메카트로닉스산업기사 필기 합격률은 얼마인가요?

2025년 40.9%입니다. 응시 1,254명, 합격 513명입니다.

메카트로닉스산업기사 실기 합격률은 얼마인가요?

2025년 66.7%입니다. 응시 667명, 합격 445명입니다.

메카트로닉스산업기사 응시료는 얼마인가요?

필기 18,000원, 실기 75,200원입니다.

메카트로닉스산업기사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?

필기 합격률은 2021년 24.1%에서 2025년 40.9%로 16.8포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(53.5%)입니다. 실기 합격률은 2021년 59.8%에서 2025년 66.7%로 6.9포인트 올랐습니다.

관련 종목

같은 계열의 다른 등급

기계장비설비·설치 분야 다른 종목

자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법