기능사 · 기계
메카트로닉스기능사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료
메카트로닉스기능사의 시험일정은 지금 자료에 없습니다. 2025년 필기 합격률은 19.7%(응시 71명), 실기 합격률은 98.6%(응시 492명)입니다. 응시료는 필기 11,000원, 실기 44,700원입니다.
메카트로닉스기능사 시험일정
이번 자료에는 이 종목의 시행 회차가 없습니다. Q-Net 공고를 확인하세요.
메카트로닉스기능사 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 11,000원 |
| 실기 | 44,700원 |
메카트로닉스기능사 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 71 | 14 | 19.7% |
| 2024년 | 129 | 53 | 41.1% |
| 2023년 | 137 | 50 | 36.5% |
| 2022년 | 291 | 94 | 32.3% |
| 2021년 | 104 | 21 | 20.2% |
메카트로닉스기능사 실기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 492 | 485 | 98.6% |
| 2024년 | 517 | 490 | 94.8% |
| 2023년 | 481 | 454 | 94.4% |
| 2022년 | 457 | 399 | 87.3% |
| 2021년 | 361 | 311 | 86.1% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 1,152명, 합격 275명(23.9%), 실기 응시 2,729명, 합격 2,532명(92.8%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 메카트로닉스기능사
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2025년(19.7%), 가장 높았던 해는 2024년(41.1%)으로 21.4포인트 차이가 납니다. 실기 합격률은 2021년 86.1%에서 2025년 98.6%로 12.5포인트 올랐습니다. 2022년부터 3년 연속 올랐습니다.
2025년에는 실기 합격률이 필기보다 78.9포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 높았습니다.
필기 응시자는 2021년 104명에서 2025년 71명으로 32% 줄었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2022년(291명)입니다. 실기 응시자는 2021년 361명에서 2025년 492명으로 36% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2024년(517명)입니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기능사 158개 종목 가운데 136번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.
2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.
응시자 100명 이상인 기능사 종목의 2025년 합격률 중앙값은 실기 61.4%(126개 종목)입니다. 이 종목은 실기는 37.2포인트 높습니다.
응시료 합계 55,700원은 수수료 자료가 있는 기능사 160개 종목의 중앙값 50,100원보다 5,600원 많습니다.
| 종목 | 등급 | 2025 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기·면접 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 메카트로닉스기능사 | 기능사 | 71 | 19.7% | 98.6% |
| 메카트로닉스산업기사 | 산업기사 | 1,254 | 40.9% | 66.7% |
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
자주 찾는 내용
메카트로닉스기능사 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 19.7%입니다. 응시 71명, 합격 14명입니다.
메카트로닉스기능사 실기 합격률은 얼마인가요?
2025년 98.6%입니다. 응시 492명, 합격 485명입니다.
메카트로닉스기능사 응시료는 얼마인가요?
필기 11,000원, 실기 44,700원입니다.
메카트로닉스기능사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 오르내림이 있었습니다. 가장 낮았던 해는 2025년(19.7%), 가장 높았던 해는 2024년(41.1%)으로 21.4포인트 차이가 납니다. 실기 합격률은 2021년 86.1%에서 2025년 98.6%로 12.5포인트 올랐습니다. 2022년부터 3년 연속 올랐습니다.
관련 종목
같은 계열의 다른 등급
기계장비설비·설치 분야 다른 종목
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법