기능사 · 기계
반도체설비보전기능사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료
반도체설비보전기능사의 종목별 일정 자료는 받지 못했습니다. 기능사 공통 일정으로 보면 다음 일정은 2026년 정기 기능사 4회 실기 원서접수(11.8(일)~11.9(월))입니다. 2025년 필기 합격률은 21.8%(응시 1,483명), 실기 합격률은 82.2%(응시 758명)입니다. 응시료는 필기 14,500원, 실기 103,700원입니다.
2026년 반도체설비보전기능사 시험일정
이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 기능사 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.
- 오늘2026년 정기 기능사 4회실기 원서접수 11.8(일)~11.9(월)
- D-112026년 상시 기능사 22회실기시험 11.9(월)~11.20(금)
- D-32026년 상시 기능사 21회실기 합격자 발표 11.12(목)
- D-32026년 상시 기능사 23회실기 원서접수 11.12(목)~11.13(금)
| 회차 | 필기 접수 | 필기시험 | 필기 발표 | 실기 접수 | 실기시험 | 실기 발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 정기 기능사 산업별 맞춤형 고교등 필기면제검정 | - | - | - | 5.11(월)~5.14(목) | 6.13(토)~6.24(수) | 7.10(금) |
| 2026년 정기 기능사 1회 | 1.6(화)~1.9(금), 1.14(수)~1.15(목) | 1.20(화) | 1.30(금) | 2.2(월)~2.5(목), 3.8(일)~3.9(월) | 3.14(토)~4.5(일) | 4.10(금) |
| 2026년 정기 기능사 2회 | 3.16(월)~3.20(금), 3.29(일)~3.30(월) | 4.4(토) | 4.22(수) | 4.27(월)~4.30(목), 5.24(일)~5.25(월) | 5.30(토)~6.14(일) | 6.26(금) |
| 2026년 정기 기능사 3회 | 6.8(월)~6.11(목), 6.21(일)~6.22(월) | 6.27(토) | 7.15(수) | 7.27(월)~7.30(목), 8.23(일)~8.24(월) | 8.29(토)~9.16(수) | 10.2(금) |
| 2026년 정기 기능사 4회 | 8.24(월)~8.27(목), 9.10(목)~9.11(금) | 9.16(수) | 10.7(수) | 10.12(월)~10.15(목), 11.8(일)~11.9(월) | 11.14(토)~12.2(수) | 12.11(금) |
자료에 상시 회차가 25개 더 있습니다. 상시 시험은 일부 종목만 시행하며, 전체 회차는 기능사 시험일정에 있습니다.
반도체설비보전기능사 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 14,500원 |
| 실기 | 103,700원 |
반도체설비보전기능사 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 1,483 | 324 | 21.8% |
| 2024년 | 627 | 168 | 26.8% |
| 2023년 | 365 | 86 | 23.6% |
| 2022년 | 294 | 91 | 31.0% |
| 2021년 | 336 | 111 | 33.0% |
반도체설비보전기능사 실기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 758 | 623 | 82.2% |
| 2024년 | 513 | 466 | 90.8% |
| 2023년 | 207 | 168 | 81.2% |
| 2022년 | 183 | 168 | 91.8% |
| 2021년 | 193 | 175 | 90.7% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 4,518명, 합격 1,259명(27.9%), 실기 응시 2,443명, 합격 2,095명(85.8%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 반도체설비보전기능사
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 33.0%에서 2025년 21.8%로 11.2포인트 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년 90.7%에서 2025년 82.2%로 8.5포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(91.8%)입니다.
2025년에는 실기 합격률이 필기보다 60.4포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 높았습니다.
필기 응시자는 2021년 336명에서 2025년 1,483명으로 341% 늘었습니다. 실기 응시자는 2021년 193명에서 2025년 758명으로 293% 늘었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기능사 158개 종목 가운데 74번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.
응시자 100명 이상인 기능사 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 47.4%(113개 종목), 실기 61.4%(126개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 25.6포인트 낮고, 실기는 20.8포인트 높습니다.
응시료 합계 118,200원은 수수료 자료가 있는 기능사 160개 종목의 중앙값 50,100원보다 68,100원 많습니다.
반도체설비보전기능사 필기·실기 시험과목과 합격기준
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 시험과목 | - 필기시험 :반도체설비보전,운영 및 요소기술
- 실기시험 : 반도체장비 설비보전실무(작업형) |
| 검정방법 | - 필기시험 : 객관식 4지 택일형, 60문항(60분)
- 실기시험 : 작업형(3시간 30분 정도, 100점) |
| 합격기준 | - 필기시험 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상
- 실기시험 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상
안전등급(Safety Level) : 3등급
▼
위험
경고
주의
관심
• 시험장소 구분
실내
• 주요시설 및 장비
반도체설비 등
• 보호구
면장갑 등
- 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될 수 있습니다.
- 반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다. |
| 시행처 | 한국산업인력공단 |
반도체설비보전기능사 출제경향
반도체설비보전기능사 출제기준
자주 찾는 내용
반도체설비보전기능사 시험일정은 언제인가요?
다음 일정은 2026년 정기 기능사 4회 실기 원서접수(11.8(일)~11.9(월))입니다.
반도체설비보전기능사 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 21.8%입니다. 응시 1,483명, 합격 324명입니다.
반도체설비보전기능사 실기 합격률은 얼마인가요?
2025년 82.2%입니다. 응시 758명, 합격 623명입니다.
반도체설비보전기능사 응시료는 얼마인가요?
필기 14,500원, 실기 103,700원입니다.
반도체설비보전기능사 합격기준은 무엇인가요?
- 필기시험 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 - 실기시험 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상 안전등급(Safety Level) : 3등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 • 시험장소 구분 실내 • 주요시설 및 장비 반도체설비 등 • 보호구 면장갑 등 - 보호구(작업복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될 수 있습니다. - 반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
반도체설비보전기능사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 33.0%에서 2025년 21.8%로 11.2포인트 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년 90.7%에서 2025년 82.2%로 8.5포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2022년(91.8%)입니다.
관련 종목
기계장비설비·설치 분야 다른 종목
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법