산업기사 · 기계
철도동력차전기정비산업기사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료
철도동력차전기정비산업기사의 시험일정은 지금 자료에 없습니다. 2025년 필기 합격률은 71.4%(응시 21명), 실기 합격률은 82.4%(응시 17명)입니다. 응시료는 필기 18,000원, 실기 22,700원입니다.
철도동력차전기정비산업기사 시험일정
이번 자료에는 이 종목의 시행 회차가 없습니다. Q-Net 공고를 확인하세요.
철도동력차전기정비산업기사 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 18,000원 |
| 실기 | 22,700원 |
철도동력차전기정비산업기사 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 21 | 15 | 71.4% |
| 2024년 | 32 | 26 | 81.2% |
| 2023년 | 54 | 11 | 20.4% |
| 2022년 | 78 | 37 | 47.4% |
| 2021년 | 123 | 55 | 44.7% |
철도동력차전기정비산업기사 실기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 17 | 14 | 82.4% |
| 2024년 | 32 | 24 | 75.0% |
| 2023년 | 21 | 11 | 52.4% |
| 2022년 | 48 | 33 | 68.8% |
| 2021년 | 57 | 44 | 77.2% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 2,015명, 합격 571명(28.3%), 실기 응시 684명, 합격 505명(73.8%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 철도동력차전기정비산업기사
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 44.7%에서 2025년 71.4%로 26.7포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2024년(81.2%)입니다. 실기 합격률은 2021년 77.2%에서 2025년 82.4%로 5.2포인트 올랐습니다.
2025년에는 실기 합격률이 필기보다 11.0포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 가운데 실기 합격률이 더 낮은 해는 1년입니다.
필기 응시자는 2021년 123명에서 2025년 21명으로 83% 줄었습니다. 실기 응시자는 2021년 57명에서 2025년 17명으로 70% 줄었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 산업기사 115개 종목 가운데 109번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.
2025년 응시자가 100명이 안 되는 단계가 있어, 몇 명의 합격 여부로도 합격률이 크게 달라질 수 있습니다.
응시료 합계 40,700원은 수수료 자료가 있는 산업기사 116개 종목의 중앙값 57,750원보다 17,050원 적습니다.
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
자주 찾는 내용
철도동력차전기정비산업기사 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 71.4%입니다. 응시 21명, 합격 15명입니다.
철도동력차전기정비산업기사 실기 합격률은 얼마인가요?
2025년 82.4%입니다. 응시 17명, 합격 14명입니다.
철도동력차전기정비산업기사 응시료는 얼마인가요?
필기 18,000원, 실기 22,700원입니다.
철도동력차전기정비산업기사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 44.7%에서 2025년 71.4%로 26.7포인트 올랐습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2024년(81.2%)입니다. 실기 합격률은 2021년 77.2%에서 2025년 82.4%로 5.2포인트 올랐습니다.
관련 종목
철도 분야 다른 종목
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법