산업기사 · 안전관리

화재감식평가산업기사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료

화재감식평가산업기사 다음 시험일정은 2026년 정기 기사 3회 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다. 2025년 필기 합격률은 68.4%(응시 2,827명), 실기 합격률은 31.9%(응시 2,363명)입니다. 응시료는 필기 19,400원, 실기 20,800원입니다.

10.24(토)다음 실기시험
68.4%2025년 필기 합격률
31.9%2025년 실기 합격률
필기 19,400원, 실기 20,800원응시료

2026년 화재감식평가산업기사 시험일정

날짜는 월.일(요일)입니다. 표에 없는 회차는 이 종목을 시행하지 않는 회차입니다.

회차필기 접수필기시험필기 발표실기 접수실기시험실기 발표
2026년 정기 기사 1회1.12(월)~1.15(목)1.30(금)~3.3(화)3.11(수)3.23(월)~3.26(목)4.18(토)~5.6(수)6.12(금)
2026년 정기 기사 2회4.20(월)~4.23(목)5.9(토)~5.29(금)6.10(수)6.22(월)~6.25(목)7.18(토)~8.5(수)9.11(금)
2026년 정기 기사 3회7.20(월)~7.23(목)8.7(금)~9.1(화)9.9(수)9.21(월)~9.28(월)10.24(토)~11.13(금)12.18(금)

화재감식평가산업기사 응시료

Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.

구분금액
필기19,400원
실기20,800원

화재감식평가산업기사 필기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년2,8271,93468.4%
2024년2,6131,85170.8%
2023년2,7182,22281.8%
2022년2,9642,51184.7%
2021년1,9191,65286.1%

화재감식평가산업기사 실기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년2,36375431.9%
2024년2,48388635.7%
2023년2,7061,75164.7%
2022년2,6261,32350.4%
2021년1,41186060.9%

자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 20,052명, 합격 15,673명(78.2%), 실기 응시 17,861명, 합격 7,580명(42.4%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.

숫자로 본 화재감식평가산업기사

위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.

필기 합격률은 2021년 86.1%에서 2025년 68.4%로 17.7포인트 내렸습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년 60.9%에서 2025년 31.9%로 29.0포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(64.7%)입니다.

2025년에는 실기 합격률이 필기보다 36.5포인트 낮았습니다. 자료가 있는 5년 모두 실기 합격률이 더 낮았습니다.

필기 응시자는 2021년 1,919명에서 2025년 2,827명으로 47% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2022년(2,964명)입니다. 실기 응시자는 2021년 1,411명에서 2025년 2,363명으로 67% 늘었습니다. 응시자가 가장 많았던 해는 2023년(2,706명)입니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 산업기사 115개 종목 가운데 19번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.

응시자 100명 이상인 산업기사 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 38.5%(75개 종목), 실기 50.7%(57개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 29.9포인트 높고, 실기는 18.8포인트 낮습니다.

응시료 합계 40,200원은 수수료 자료가 있는 산업기사 116개 종목의 중앙값 57,750원보다 17,550원 적습니다.

2026년 정기 기사 3회 기준으로 필기시험 마지막 날부터 필기 발표까지 8일, 실기시험 마지막 날부터 실기 발표까지 35일이 걸립니다. 자료에 날짜가 있는 회차는 3개입니다.

아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 화재감식평가기사(37.7%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.

종목등급2025 필기 응시필기 합격률실기·면접 합격률
화재감식평가산업기사산업기사2,82768.4%31.9%
화재감식평가기사기사5,04966.2%37.7%

화재감식평가산업기사 필기·실기 시험과목과 합격기준

항목내용
시험과목
- 필기 : 1. 화재조사론, 2. 화재감식론, 3. 증거물관리 및 법과학, 4.화재조사관계법규 및 피해평가 - 실기 : 화재감식 실무
검정방법
- 필기 : 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분) - 실기 : 필답형(2시간)
합격기준
- 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상- 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상
관련학과
대학의 소방행정, 소방방재학과 등 관련학과
시행처
한국산업인력공단

화재감식평가산업기사 출제경향

- 필답형 실기시험이므로 출제기준(고객지원>출제기준)을 참고

출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.

자주 찾는 내용

화재감식평가산업기사 시험일정은 언제인가요?

다음 일정은 2026년 정기 기사 3회 실기시험(10.24(토)~11.13(금))입니다.

화재감식평가산업기사 필기 합격률은 얼마인가요?

2025년 68.4%입니다. 응시 2,827명, 합격 1,934명입니다.

화재감식평가산업기사 실기 합격률은 얼마인가요?

2025년 31.9%입니다. 응시 2,363명, 합격 754명입니다.

화재감식평가산업기사 응시료는 얼마인가요?

필기 19,400원, 실기 20,800원입니다.

화재감식평가산업기사 합격기준은 무엇인가요?

- 필기 : 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상- 실기 : 100점을 만점으로 하여 60점 이상

화재감식평가산업기사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?

필기 합격률은 2021년 86.1%에서 2025년 68.4%로 17.7포인트 내렸습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년 60.9%에서 2025년 31.9%로 29.0포인트 내렸습니다. 5년 중 가장 높았던 해는 2023년(64.7%)입니다.

관련 종목

같은 계열의 다른 등급

안전관리 분야 다른 종목

자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법