기능사 · 식품·가공

제과기능사 시험일정, 필기·실기 합격률, 응시료

제과기능사의 종목별 일정 자료는 받지 못했습니다. 기능사 공통 일정으로 보면 다음 일정은 2026년 정기 기능사 4회 실기 원서접수(11.8(일)~11.9(월))입니다. 2025년 필기 합격률은 33.6%(응시 46,965명), 실기 합격률은 40.6%(응시 24,061명)입니다. 응시료는 필기 14,500원, 실기 29,500원입니다.

11.8(일)다음 실기 원서접수
33.6%2025년 필기 합격률
40.6%2025년 실기 합격률
필기 14,500원, 실기 29,500원응시료

2026년 제과기능사 시험일정

이 종목의 회차별 자료를 받지 못해 기능사 공통 일정을 보여 줍니다. 종목에 따라 시행하지 않는 회차가 있으니 Q-Net에서 확인하세요.

회차필기 접수필기시험필기 발표실기 접수실기시험실기 발표
2026년 정기 기능사 산업별 맞춤형 고교등 필기면제검정---5.11(월)~5.14(목)6.13(토)~6.24(수)7.10(금)
2026년 정기 기능사 1회1.6(화)~1.9(금), 1.14(수)~1.15(목)1.20(화)1.30(금)2.2(월)~2.5(목), 3.8(일)~3.9(월)3.14(토)~4.5(일)4.10(금)
2026년 정기 기능사 2회3.16(월)~3.20(금), 3.29(일)~3.30(월)4.4(토)4.22(수)4.27(월)~4.30(목), 5.24(일)~5.25(월)5.30(토)~6.14(일)6.26(금)
2026년 정기 기능사 3회6.8(월)~6.11(목), 6.21(일)~6.22(월)6.27(토)7.15(수)7.27(월)~7.30(목), 8.23(일)~8.24(월)8.29(토)~9.16(수)10.2(금)
2026년 정기 기능사 4회8.24(월)~8.27(목), 9.10(목)~9.11(금)9.16(수)10.7(수)10.12(월)~10.15(목), 11.8(일)~11.9(월)11.14(토)~12.2(수)12.11(금)

자료에 상시 회차가 25개 더 있습니다. 상시 시험은 일부 종목만 시행하며, 전체 회차는 기능사 시험일정에 있습니다.

제과기능사 응시료

Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.

구분금액
필기14,500원
실기29,500원

제과기능사 필기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년46,96515,77033.6%
2024년48,61418,04637.1%
2023년54,89421,87739.9%
2022년55,53124,18643.6%
2021년59,89327,63446.1%

제과기능사 실기 합격률

합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.

연도응시자합격자합격률
2025년24,0619,78040.6%
2024년26,64110,86240.8%
2023년30,74112,83941.8%
2022년32,41414,36244.3%
2021년32,44414,22743.9%

자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 857,597명, 합격 356,122명(41.5%), 실기 응시 554,444명, 합격 227,242명(41.0%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.

숫자로 본 제과기능사

위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.

필기 합격률은 2021년 46.1%에서 2025년 33.6%로 12.5포인트 내렸습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년부터 2025년까지 40.6%에서 44.3% 사이에 있어 해마다 차이가 크지 않았습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다.

2025년에는 실기 합격률이 필기보다 7.0포인트 높았습니다. 자료가 있는 5년 가운데 실기 합격률이 더 낮은 해는 1년입니다.

필기 응시자는 2021년 59,893명에서 2025년 46,965명으로 22% 줄었습니다. 실기 응시자는 2021년 32,444명에서 2025년 24,061명으로 26% 줄었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기능사 158개 종목 가운데 6번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 실기 응시자로 넣었습니다.

응시자 100명 이상인 기능사 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 47.4%(113개 종목), 실기 61.4%(126개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 13.8포인트 낮고, 실기는 20.8포인트 낮습니다.

응시료 합계 44,000원은 수수료 자료가 있는 기능사 160개 종목의 중앙값 50,100원보다 6,100원 적습니다.

아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 제과산업기사(43.8%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.

종목등급2025 필기 응시필기 합격률실기·면접 합격률
제과기능사기능사46,96533.6%40.6%
제과기능장기능장50843.5%15.5%
제과산업기사산업기사82678.9%43.8%

제과기능사 필기·실기 시험과목과 합격기준

항목내용
시험과목
- 필기 :과자류 재료, 제조 및 위생관리(출제기준 상세 참고) - 실기 : 제과 실무
검정방법
- 필기 : 객관식 4지 택일형, 60문항(60분) - 실기 : 작업형(2~4시간 정도)
합격기준
필실기 100점을 만점으로 하여 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 4 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 오븐, 믹서기, 가스레인지 등 · 보호구 위생복등 보호구(위생복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.
시행처
한국산업인력공단

제과기능사 출제경향

- 제과계량, 반죽(발효), 성형, 굽기 등의 공정을 거쳐 요구하는 제과 작품을 만드는 작업 수행(공개문제 참고)

출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.

자주 찾는 내용

제과기능사 시험일정은 언제인가요?

다음 일정은 2026년 정기 기능사 4회 실기 원서접수(11.8(일)~11.9(월))입니다.

제과기능사 필기 합격률은 얼마인가요?

2025년 33.6%입니다. 응시 46,965명, 합격 15,770명입니다.

제과기능사 실기 합격률은 얼마인가요?

2025년 40.6%입니다. 응시 24,061명, 합격 9,780명입니다.

제과기능사 응시료는 얼마인가요?

필기 14,500원, 실기 29,500원입니다.

제과기능사 합격기준은 무엇인가요?

필실기 100점을 만점으로 하여 60점 이상 작업형 실기시험 기본정보 안전등급(safety Level) : 4 등급 ▼ 위험 경고 주의 관심 · 시험장소 구분 실내 · 주요시설 및 장비 오븐, 믹서기, 가스레인지 등 · 보호구 위생복등 보호구(위생복 등) 착용, 정리정돈 상태, 안전사항 등이 채점 대상이 될수 있습니다.반드시 수험자 지참공구 목록을 확인하여 주시기 바랍니다.

제과기능사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?

필기 합격률은 2021년 46.1%에서 2025년 33.6%로 12.5포인트 내렸습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다. 실기 합격률은 2021년부터 2025년까지 40.6%에서 44.3% 사이에 있어 해마다 차이가 크지 않았습니다. 2022년부터 3년 연속 내렸습니다.

관련 종목

같은 계열의 다른 등급

제과·제빵 분야 다른 종목

자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법