기술사 · 식품·가공
식품기술사 시험일정, 필기·면접 합격률, 응시료
식품기술사 다음 시험일정은 2026년 정기 기술사 140회 면접시험(11.14(토)~11.28(토))입니다. 2025년 필기 합격률은 37.8%(응시 201명), 면접 합격률은 37.4%(응시 115명)입니다. 응시료는 필기 67,800원, 면접 87,100원입니다.
2026년 식품기술사 시험일정
날짜는 월.일(요일)입니다. 표에 없는 회차는 이 종목을 시행하지 않는 회차입니다.
- D-52026년 정기 기술사 140회면접시험 11.14(토)~11.28(토)
- D-322026년 정기 기술사 140회면접 합격자 발표 12.11(금)
| 회차 | 필기 접수 | 필기시험 | 필기 발표 | 면접 접수 | 면접시험 | 면접 발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 정기 기술사 138회 | 1.6(화)~1.9(금) | 2.7(토) | 3.25(수) | 3.3(화)~4.2(목) | 5.2(토)~5.16(토) | 5.29(금) |
| 2026년 정기 기술사 140회 | 7.13(월)~7.16(목) | 8.22(토) | 10.7(수) | 8.31(월)~10.15(목) | 11.14(토)~11.28(토) | 12.11(금) |
식품기술사 응시료
Q-Net 자료의 1차, 2차 금액입니다. 국가기술자격에서 1차는 필기, 2차는 실기 또는 면접입니다.
| 구분 | 금액 |
|---|---|
| 필기 | 67,800원 |
| 면접 | 87,100원 |
식품기술사 필기 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 201 | 76 | 37.8% |
| 2024년 | 183 | 17 | 9.3% |
| 2023년 | 164 | 40 | 24.4% |
| 2022년 | 139 | 31 | 22.3% |
| 2021년 | 134 | 10 | 7.5% |
식품기술사 면접 합격률
합격률은 합격자를 응시자로 나눈 값입니다. 접수하고 시험을 보지 않은 사람은 빠집니다.
| 연도 | 응시자 | 합격자 | 합격률 |
|---|---|---|---|
| 2025년 | 115 | 43 | 37.4% |
| 2024년 | 65 | 20 | 30.8% |
| 2023년 | 80 | 29 | 36.2% |
| 2022년 | 54 | 19 | 35.2% |
| 2021년 | 25 | 20 | 80.0% |
자료에 있는 2025년까지의 누계: 필기 응시 4,030명, 합격 1,155명(28.7%), 면접 응시 1,733명, 합격 1,073명(61.9%). 누계가 시작된 연도는 자료에 없습니다.
숫자로 본 식품기술사
위 표와 같은 자료로 계산했습니다. 합격률은 응시자 구성에 따라 달라지므로 난이도를 그대로 뜻하지는 않습니다.
필기 합격률은 2021년 7.5%에서 2025년 37.8%로 30.3포인트 올랐습니다. 면접 합격률은 2021년 80.0%에서 2025년 37.4%로 42.6포인트 내렸습니다.
2025년 필기(37.8%)와 면접(37.4%) 합격률은 0.4포인트 차이로 거의 같았습니다. 자료가 있는 5년 가운데 면접 합격률이 더 낮은 해는 1년입니다.
필기 응시자는 2021년 134명에서 2025년 201명으로 50% 늘었습니다. 면접 응시자는 2021년 25명에서 2025년 115명으로 360% 늘었습니다. 2025년 필기 응시자 수로 보면 기술사 79개 종목 가운데 25번째로 많습니다. 순위는 필기 응시자로 매기고, 필기 자료가 없는 종목은 면접 응시자로 넣었습니다.
응시자 100명 이상인 기술사 종목의 2025년 합격률 중앙값은 필기 7.3%(36개 종목), 면접 43.0%(6개 종목)입니다. 이 종목은 필기는 30.5포인트 높고, 면접은 5.6포인트 낮습니다.
응시료 합계 154,900원은 수수료 자료가 있는 기술사 79개 종목의 중앙값과 같습니다.
2026년 정기 기술사 140회 기준으로 필기시험 마지막 날부터 필기 발표까지 46일, 면접시험 마지막 날부터 면접 발표까지 13일이 걸립니다. 자료에 날짜가 있는 회차는 2개입니다.
아래 표의 같은 계열과 유사 종목 가운데 2025년 실기(또는 면접) 합격률이 가장 높은 종목은 식품산업기사(76.0%)입니다. 응시자가 30명 미만인 단계는 비교에서 뺐습니다.
| 종목 | 등급 | 2025 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기·면접 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 식품기술사 | 기술사 | 201 | 37.8% | 37.4% |
| 식품산업기사 | 산업기사 | 2,031 | 37.6% | 76.0% |
식품기술사 취득방법
식품기술사 출제경향
출제기준 전문은 Q-Net 자료실에서 내려받을 수 있습니다.
식품기술사 수행 직무
자주 찾는 내용
식품기술사 시험일정은 언제인가요?
다음 일정은 2026년 정기 기술사 140회 면접시험(11.14(토)~11.28(토))입니다.
식품기술사 필기 합격률은 얼마인가요?
2025년 37.8%입니다. 응시 201명, 합격 76명입니다.
식품기술사 면접 합격률은 얼마인가요?
2025년 37.4%입니다. 응시 115명, 합격 43명입니다.
식품기술사 응시료는 얼마인가요?
필기 67,800원, 면접 87,100원입니다.
식품기술사 합격률은 해마다 어떻게 바뀌었나요?
필기 합격률은 2021년 7.5%에서 2025년 37.8%로 30.3포인트 올랐습니다. 면접 합격률은 2021년 80.0%에서 2025년 37.4%로 42.6포인트 내렸습니다.
관련 종목
같은 계열의 다른 등급
식품 분야 다른 종목
자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법