가이드

합격률이 오른 자격증, 내린 자격증

2021년과 2025년 모두 필기 응시자가 500명 이상인 212개 종목 가운데 필기 합격률이 5포인트 넘게 오른 종목은 23개, 5포인트 넘게 내린 종목은 107개입니다. 가장 많이 오른 종목은 메카트로닉스산업기사(+16.8포인트), 가장 많이 내린 종목은 건설기계설비기사(-31.7포인트)입니다.

필기 합격률이 많이 오른 종목

종목등급2021년2025년변화(포인트)2025년 응시자
메카트로닉스산업기사산업기사24.1%40.9%+16.81,254
신재생에너지발전설비기사(태양광)기사38.6%54.8%+16.22,523
정보기기운용기능사기능사42.0%56.0%+14.02,487
정보처리산업기사산업기사46.8%58.9%+12.17,533
천공기운전기능사기능사66.4%78.5%+12.11,067
산림기사기사36.2%48.0%+11.86,139
굴착기운전기능사기능사67.7%79.3%+11.634,874
자동차정비산업기사산업기사24.0%35.6%+11.65,974
천장크레인운전기능사기능사78.0%88.1%+10.12,703
도시계획기사기사53.4%62.3%+8.92,390
프로그래밍기능사기능사62.4%71.1%+8.713,760
건설재료시험기사기사38.1%46.4%+8.33,353
철도운송산업기사산업기사56.6%64.9%+8.31,619
건축기사기사33.8%41.8%+8.022,584
전기기사기사22.1%29.9%+7.864,080

필기 합격률이 많이 내린 종목

종목등급2021년2025년변화(포인트)2025년 응시자
건설기계설비기사기사79.0%47.3%-31.71,605
설비보전기능사기능사43.2%15.3%-27.95,910
웹디자인개발기능사기능사83.5%56.5%-27.04,551
승강기기능사기능사46.7%21.7%-25.015,451
침투비파괴검사산업기사산업기사62.1%37.7%-24.4620
제강기능장기능장75.0%50.6%-24.4714
설비보전산업기사산업기사41.5%17.6%-23.94,640
공조냉동기계기능사기능사51.1%27.9%-23.28,931
일반기계기사기사48.0%25.0%-23.012,608
지적기능사기능사78.3%55.6%-22.7888
전자기사기사28.9%7.2%-21.7667
압연기능장기능장84.3%63.2%-21.1579
3D프린터운용기능사기능사68.8%47.9%-20.98,094
설비보전기사기사49.9%30.1%-19.87,543
자동화설비산업기사산업기사42.2%22.5%-19.71,125

실기(면접) 합격률이 많이 오른 종목

2021년과 2025년 모두 실기 응시자가 500명 이상인 183개 종목입니다.

종목등급2021년2025년변화(포인트)2025년 응시자
종자기능사기능사32.1%76.4%+44.32,149
압연기능사기능사4.7%31.8%+27.1674
가스기능사기능사44.2%70.5%+26.34,738
도시계획기사기사46.1%70.2%+24.11,556
가스기능장기능장26.2%47.0%+20.81,084
임상심리사1급서비스 분야44.5%64.6%+20.11,706
신재생에너지발전설비산업기사(태양광)산업기사17.2%35.8%+18.6777
압연기능장기능장30.1%47.9%+17.8512
산업안전산업기사산업기사43.0%60.6%+17.618,580
전기공사기사기사42.3%59.2%+16.97,873

실기(면접) 합격률이 많이 내린 종목

종목등급2021년2025년변화(포인트)2025년 응시자
인간공학기사기사62.7%26.4%-36.37,645
산림기사기사68.8%35.6%-33.24,603
토양환경기사기사49.0%18.5%-30.5659
화재감식평가산업기사산업기사60.9%31.9%-29.02,363
폐기물처리기사기사60.4%36.1%-24.31,660
지도제작기능사기능사89.6%66.0%-23.61,622
설비보전기사기사51.5%30.7%-20.84,135
설비보전산업기사산업기사73.0%52.3%-20.71,046
유기농업기능사기능사80.2%59.6%-20.63,000
전산응용토목제도기능사기능사79.7%61.6%-18.11,607

많이 찾는 종목의 5년 흐름

칸마다 필기 / 실기 합격률입니다.

종목2021년2022년2023년2024년2025년
전기기사22.1% / 29.3%22.2% / 39.5%22.2% / 37.1%26.1% / 37.4%29.9% / 33.2%
정보처리기사63.6% / 30.8%56.1% / 20.8%59.0% / 21.0%60.8% / 28.9%65.0% / 22.1%
프로그래밍기능사62.4% / 39.3%62.9% / 17.8%62.8% / 26.7%67.1% / 36.8%71.1% / 41.2%
정보처리산업기사46.8% / 56.4%41.2% / 39.3%51.0% / 30.7%48.2% / 35.6%58.9% / 43.9%
전기산업기사18.4% / 27.3%21.5% / 24.1%18.6% / 50.6%19.6% / 28.3%22.2% / 38.7%
산업안전기사48.4% / 51.8%47.8% / 48.3%51.1% / 54.3%42.7% / 58.9%45.2% / 67.2%

읽을 때 주의할 점

두 해만 비교했기 때문에 중간 해의 오르내림은 표에 드러나지 않습니다. 종목 페이지의 연도별 표에서 5년 값을 모두 볼 수 있습니다. 합격률이 바뀐 까닭(출제 변화, 응시자 구성, 제도 변경 등)은 이 자료로 알 수 없어 적지 않았습니다.

한 해 값의 순위는 합격률 순위, 응시자 수의 변화는 응시자가 늘어난 자격증에 있습니다.

함께 읽기

가이드 전체

자료 기준일 2026-11-08. 일정은 바뀔 수 있으니 접수 전에 Q-Net 공고를 확인하세요. 자료와 계산 방법